Kurikulum SMA N 1 Slawi

RPP EKONOMI XI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 1

 

Nama Sekolah        :    SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran       :    Ekonomi

Kelas / Semester    :    XI / 1

Alokasi Waktu       :    2 x 45 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. I.              Standar Kompetensi     :    1.    Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi

 

  1. II.           Kompetensi Dasar         :    1.1  Mengklasifikasi ketenagakerjaan

 

  1. III.        Indikator                        :    1.    Mengidentifikasi pengertian angkatan kerja, tenaga kerja, kesempatan kerja

2.    Membedakan angkatan kerja, tenaga kerja, kesempatan kerja

3.    Mengidentifikasi upaya peningkatan kualitas kerja

 

  1. IV.        Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat mengidentifikasi pengertian  angkatan kerja, tenaga kerja, kesempatan kerja
    2. Siswa dapat membedakan pengertian angkatan kerja, tenaga kerja, kesempatan kerja
    3. Siswa dapat mengidentifikasi upayua peningkatan kualitas kerja

 

  1. V.           Materi Pembelajaran   

Ketenagakerjaan

–       Pengertian angkatan kerja, tenaga kerja, kesempatan kerja dan pengangguran

–       Upaya peningkatan kualitas kerja

 

  1. VI.        Metode Pembelajaran  

            Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

 

  1. VII.     Kegiatan Pembelajaran
  2. Kegiatan Awal

Apersepsi :

Guru mengingatkan dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang ketenagakerjaan, pentingnya kualitas penduduk suatu negara, pentingnya tenaga kerja dalam proses produksi

Motivasi

Faktor produksi adalah faktor yang sangat penting dalam kegiatan produksi ; satu dengan yang lain tidak bisa dipisahkan ; yang sangat menentukan adalah faktor sumber daya manusianya.

 

  1. Kegiatan Inti
  2. Siswa dikelompokkan menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang siswa (disesuaikan dengan jumlah siswa)
  3. Kelompok pertama diberi tugas mendeskripsikan angkatan kerja, tenaga kerja, kesempatan kerja
  4. Kelompok kedua diberi tugas membedakan pengertian angkatan kerja, tenaga kerja dan kesempatan kerja
  5. Kelompok ketiga diberi tugas mendeskripsikan pengertian pengangguran
  6. Kelompok keempat diberi tugas mengidentifikasi macam-macam pengangguran dan sebab-sebabnya
  7. Kelompok kelima diberi tugas mendiskusikan hubungan penduduk, angkatan kerja, tenaga kerja dan kesempatan kerja
  8. Kelompok keenam diberi tugas mendiskusikan hubungan penduduk, pengangguran, dan upaya peningkatan kualitas kerja
  9. Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi
  10. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan

 

  1. Kegiatan Akhir
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi
  3. Penilaian

–       Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)

–       Lembar pengamatan (afektif)

–       Lembar pengamatan (psiko motorik)

  1. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku referensi

 

VIII.  Sumber dan Alat

Buku-buku referensi : Theory and Application of Economics for Grade XI of Senior High School and Islamic Senior High School.

 

Alat pembelajaran

Alat-alat tulis menulis, OHP, dsb.

 

 

 

                                                                                                               Slawi, 30 Agustus 2009

                        Mengetahui

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

   Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd                                                  Dra. SITI SAIDAH

         NIP. 19530913 198003 2 001                                                 NIP. 19491226 198012 2 001

 

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 2

 

Nama Sekolah        :    SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran       :    Ekonomi

Kelas / Semester    :    XI / 1

Alokasi Waktu       :    2 x 45 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. I.              Standar Kompetensi     :    1.    Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi

 

  1. II.           Kompetensi Dasar         :    1.1  Mengklasifikasi ketenagakerjaan

 

  1. III.        Indikator                        :    1.    Mengidentifikasi macam-macam sistim upah

2.    Mendiskusikan sistim upah di Indonesia

3.    Mendeskripsikan UMR

 

  1. IV.        Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam upah
    2. Siswa dapat menyebutkan sistim pengupah
    3. Siswa dapat menyebutkan sistim pengupahan menurut UU No. 13/2003
    4. Siswa dapat mendeskripsikan UMR

 

  1. V.           Materi Pembelajaran   

Sistim upah, macam upah, sistim pengupahan di Indonesia, UU No. 13 th 2003 tentang ketenagakerjaan.

 

  1. VI.        Metode Pembelajaran  

            Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

 

  1. VII.     Kegiatan Pembelajaran
  2. Kegiatan Awal

Apersepsi :

Guru mengingatkan pada pelajaran yang lalu tentang tenaga kerja, kesempatan kerja dan pengangguran ; dan mengembangkan materi pelajaran yang berkaitan dengan harga tenaga kerja (upah).

Motivasi

Upah adalah nilai tenaga kerja. Tinggi rendahnya nilai tenaga kerja tergantung pada keahlian dan ketrampilan tenaga kerja.

 

  1. Kegiatan Inti
  2. Secara berkelompok (5-6 siswa) mengidentifikasi macam-macam sistim upah, tugas untuk kelompok 1 dan 2

–       Untuk kelompok 3 dan 4 diberi tugas mendiskusikan dampak dan cara mengatasi pengangguran

–       Untuk kelompok 5 dan 6 diberi tugas mendeskripsikan jenis-jenis pengangguran dan sebab-sebabnya.

  1. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan yang lain menanggapi
    1. Kegiatan Akhir
    2. Guru dan siswa melakukan refleksi
    3. Penilaian

–       Tes lisan dengan memberi beberapa pertanyaan

–       Pengamatan selama siswa diskusi

–       Siswa mengerjakan soal yang ada di buku referensi

 

VIII.  Sumber dan Alat

Buku-buku referensi ; dan alat-alat tulis

 

 

 

                                                                                                               Slawi, 30 Agustus 2009

                        Mengetahui

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

   Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd                                                  Dra. SITI SAIDAH

         NIP. 19530913 198003 2 001                                                 NIP. 19491226 198012 2 001

 

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 3

 

Nama Sekolah        :    SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran       :    Ekonomi

Kelas / Semester    :    XI / 1

Alokasi Waktu       :    2 x 45 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. I.              Standar Kompetensi     :    1.    Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi

 

  1. II.           Kompetensi Dasar         :    1.1  Mengklasifikasi ketenagakerjaan

 

  1. III.        Indikator                        :    1.    Mengidentifikasi jenis-jenis pengangguran dan sebab-sebabnya

2.    Mendeskripsikan cara-cara mengatasi masalah pengangguran

 

  1. IV.        Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis pengangguran dan sebab-sebabnya
    2. Siswa dapat mendeskripsikan cara-cara mengatasi masalah pengangguran.

 

  1. V.           Materi Pembelajaran   

–       Pengangguran dan sebab-sebabnya

–       Dampak dan cara mengatasi pengangguran

 

  1. VI.        Metode Pembelajaran  

            Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

 

  1. VII.     Kegiatan Pembelajaran
  2. Kegiatan Awal

Apersepsi :

Pengangguran dimana-mana ada, baik di negara berkembang maupun di negara yang maju. Masalah pengangguran tidak bisa dihilangkan tetapi hanya bisa dikurangi.

Motivasi

Mari kita belajar yang sungguh-sungguh, memanfaatkan sarana belajar yang ada di sekolah kita untuk mendapatkan pengetahuan yang banyak dalam mengembangkan diri menjadi orang yang tidak menganggur.

 

  1. Kegiatan Inti
  2. Secara berkelompok (5-6 siswa) diberi tugas untuk mendiskusikan masalah pengangguran dan sebab-sebabnya, untuk kelompok 1, 2 dan 3. Untuk kelompok 4,5 dan 6 diberi tugas mendiskusikan dampak pengangguran dan cara-cara mengatasi pengangguran
  3. Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi
  4. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan

 


  1. Kegiatan Akhir
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi
  3. Penilaian

–       Tes lisan dengan memberi beberapa pertanyaan

–       Pengamatan selama siswa diskusi

 

VIII.  Sumber dan Alat

Buku-buku referensi yang terkait dan alat-alat tulis.

 

 

 

                                                                                                               Slawi, 30 Agustus 2009

                        Mengetahui

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

   Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd                                                  Dra. SITI SAIDAH

         NIP. 19530913 198003 2 001                                                 NIP. 19491226 198012 2 001

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 4

 

Nama Sekolah        :    SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran       :    Ekonomi

Kelas / Semester    :    XI / 1

Alokasi Waktu       :    2 x 45 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. I.              Standar Kompetensi     :    1.    Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi

 

  1. II.           Kompetensi Dasar         :    1.2  Mendeskripsikan tujuan pembangunan

 

  1. III.        Indikator                        :    1.    Mendeskripsikan pengertian dan tujuan pembangunan ekonomi

2.    Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi

 

  1. IV.        Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian pembangunan ekonomi
    2. Siswa dapat mendeskripsikan tujuan pembangunen ekonomi
    3. Siswa daat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi.

 

  1. V.           Materi Pembelajaran   

–       Arti dan tujuan pembagunan ekonomi

–       Faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi

 

  1. VI.        Metode Pembelajaran  

            Studi  kepustakaan dan diskusi kelompok

 

  1. VII.     Kegiatan Pembelajaran
  2. Kegiatan Awal

Apersepsi :

Pembangunan dan pertumbuhan ekonomi sangat diperlukan di negara-negara di dunia ini untuk kemajuan masyarakat dan negara.

Motivasi

Pembangunan ekonomi menjadikan kebutuhan masyarakat bisa terpenuhi, kemakmuran rakyat bisa tercapai.

 

  1. Kegiatan Inti
  2. Secara berkelompok siswa mencari pengertian dan tujuan pembangunan ekonomi melalui buku referensi dan mendiskusikannya. Melalui kelompok mendiskusikan faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi
  3. Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi
  4. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan

 


  1. Kegiatan Akhir
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi
  3. Penilaian

–       Tes lisan dengan memberi beberapa pertanyaan

–       Pengamatan selama siswa diskusi

 

VIII.  Sumber dan Alat

Buku-buku referensi yang terkait

Alat-alat tulis menulis

 

 

 

                                                                                                               Slawi, 30 Agustus 2009

                        Mengetahui

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

   Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd                                                  Dra. SITI SAIDAH

         NIP. 19530913 198003 2 001                                                 NIP. 19491226 198012 2 001

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 5

 

Nama Sekolah        :    SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran       :    Ekonomi

Kelas / Semester    :    XI / 1

Alokasi Waktu       :    2 x 45 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. I.              Standar Kompetensi     :    1.    Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi

 

  1. II.           Kompetensi Dasar         :    1.2  Mendeskripsikan tujuan pembangunan

 

  1. III.        Indikator                        :    1.    Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi

 

  1. IV.        Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi
    2. Siswa dapat membuat kesimpulan secara sederhana tujuan pembangunan ekonomi Indonesia

 

  1. V.           Materi Pembelajaran   

Keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi

 

  1. VI.        Metode Pembelajaran  

            Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

 

  1. VII.     Kegiatan Pembelajaran
  2. Melalui diskusi berkelompok siswa mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi tugas untuk kelompok 1, 2 dan 3. Kelompok 4, 5 dan 6 diberi tugas mendiskusikan tujuan pembangunan ekonomi Indonesia
  3. Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi
  4. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan

 

Kegiatan Akhir

  1. Guru dan siswa melakukan refleksi
  2. Penilaian

–       Tes lisan dengan memberi beberapa pertanyaan

–       Pengamatan selama siswa diskusi

 


VIII.  Sumber dan Alat

Buku-buku referensi dan alat tulis menulis.

                                                                                                                                 

 

                                                                                                               Slawi, 30 Agustus 2009

                        Mengetahui

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

   Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd                                                  Dra. SITI SAIDAH

         NIP. 19530913 198003 2 001                                                 NIP. 19491226 198012 2 001


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 6

 

Nama Sekolah        :    SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran       :    Ekonomi

Kelas / Semester    :    XI / 1

Alokasi Waktu       :    4 x 45 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. I.              Standar Kompetensi     :    1.    Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi

 

  1. II.           Kompetensi Dasar         :    1.3  Mendeskripsikan proses pertumbuhan ekonomi

 

  1. III.        Indikator                        :    1.    Mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi
  2. Mendeskripsikan teori pertumbuhan ekonomi
  3. Menghitung laju pertumbuhan ekonomi

 

  1. IV.        Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian pertumbuhan ekonomi
    2. Siswa dapat mendeskripsikan teori pertumbuhan ekonomi
    3. Siswa dapat menghitung laju pertumbuhan ekonomi.

 

  1. V.           Materi Pembelajaran   

–       Arti pertumbuhan ekonomi

–       Teori pertumbuhan ekonomi

–       Laju pertumbuhan ekonomi

 

  1. VI.        Metode Pembelajaran  

Studi  kepustakaan dan diskusi

 

  1. VII.     Kegiatan Pembelajaran
  2. Kegiatan Awal

Apersepsi :

Pertumbuhan ekonomi berbeda dengan pembangunan ekonomi. Istilah pertumbuhan ekonomi biasa digunakan bagi negara-negara yang sudah maju, dimana masalah penduduk, masalah perubahan struktur perekonomian sudah mapan.

Motivasi

Ekonomi perlu ditumbuhkan, untuk mencukupi kebutuhan masyarakat, untuk kemanjuan negara dan bangsa.

 

  1. Kegiatan Inti
  2. Secara berkelompok (5-6 siswa), siswa mengkaji referensi perpustakaan untk mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi : kelompok 1, 2, 3. Kelompok 4, 5 dan 6 mengkaji teori-teori pertumbuhan ekonomi.

Pertemuan ke 3 dan 4 :

Siswa mengkaji laju pertumbuhan ekonomi dan berlatih menghitung laju pertumbuhan ekonomi suatu negara menggunakan data BPS.

  1. Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi
  2. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan

 

  1. Kegiatan Akhir
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi
  3. Penilaian : tes, mengerjakan soal latihan

 

VIII.  Sumber dan Alat

Buku-buku referensi dan alat-alat tulis menulis

 

 

 

                                                                                                               Slawi, 30 Agustus 2009

                        Mengetahui

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

   Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd                                                  Dra. SITI SAIDAH

         NIP. 19530913 198003 2 001                                                 NIP. 19491226 198012 2 001

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 7

 

Nama Sekolah        :    SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran       :    Ekonomi

Kelas / Semester    :    XI / 1

Alokasi Waktu       :    2 x 45 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. I.              Standar Kompetensi     :    1.    Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi

 

  1. II.           Kompetensi Dasar         :    1.4  Mendeskripsikan pengangguran beserta dampaknya terhadap pembangunan nasional

 

  1. III.        Indikator                        :    1.    Mengidentifikasi dampak pengangguran terhadap pembangunan ekonomi yang dialami di Indonesia.

 

  1. IV.        Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengidentifikasi dampak pengangguran terhadap pembangunan ekonomi di Indonesia.

 

  1. V.           Materi Pembelajaran   

Dampak pengangguran terhadap pembagunan ekonomi

 

  1. VI.        Metode Pembelajaran  

Observasi dan diskusi

 

  1. VII.     Kegiatan Pembelajaran
  2. Kegiatan Awal

Apersepsi :

Pembangunan ekonomi mempunyai tujuan meningkatkan income perkapita masyarakat suatu negara. Untuk mewujudkan pendapatan rata-rata masyarakat yang tinggi distribusi pendapatan masyarakat semakin merata, PDB negara meningkat, dan laju pertumbuhan penduduk rendah.

PDB negara meningkat akan berarti dunia usaha maju, pengangguran berkurang.

Motivasi

Melihat dari dekat hasil-hasil pembangunan ekonomi di daerah masing-masing (di Kecamatan masing-masing)

 

  1. Kegiatan Inti
  2. Secara berkelompok (5-6 siswa)  mengadakan observasi pembangunan di desa / di daerah Kecamatan masing-masing.

Dari hasil observasi didiskusikan di kelas melalui diskusi kelompok.

  1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
  2. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan

 

  1. Kegiatan Akhir
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi
  3. Penilaian

–       Memberi beberapa pertanyaan secara lisan, siswa mengerjakan latihan soal (Tugas Individu)

 

VIII.  Sumber dan Alat

Buku-buku referensi dan alat-alat tulis menulis

 

 

 

                                                                                                               Slawi, 30 Agustus 2009

                        Mengetahui

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

   Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd                                                  Dra. SITI SAIDAH

         NIP. 19530913 198003 2 001                                                 NIP. 19491226 198012 2 001

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 8

 

Nama Sekolah        :    SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran       :    Ekonomi

Kelas / Semester    :    XI / 1

Alokasi Waktu       :    4 x 45 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. I.              Standar Kompetensi     :    2.    Memahami APBN dan APBD

 

  1. II.           Kompetensi Dasar         :    2.1  Menjelaskan pengertian, fungsi, tujuan APBN dan APBD

 

  1. III.        Indikator                        :    1.    Menguraikan arti, fungsi dan tujuan APBN

2.    Menguraikan arti, fungsi dan tujuan APBD

 

  1. IV.        Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat menguraikan pengertian APBN
    2. Siswa dapat menunjukkan fungsi APBN
    3. Siswa dapat menyebutkan tujuan APBN
    4. Siswa dapat menguraikan pengertian APBD
    5. Siswa dapat menunjukkan fungsi APBD
    6. Siswa dapat menyebutkan tujuan APBD

 

  1. V.           Materi Pembelajaran   

–       Pengertian, fungsi dan tujuan APBN

–       Pengertian, fungsi dan tujuan APBD

 

  1. VI.        Metode Pembelajaran  

Studi  kepustakaan dan pengkajian referensi

 

  1. VII.     Kegiatan Pembelajaran
  2. Kegiatan Awal

Pertemuan 1, 2, 3 dan 4

Apersepsi :

Kehidupan rumah tangga perlu pembiayaan demikian juga kehidupan RTN membutuhkan biaya. Pembiayaan suatu rumah tangga perlu adanya rencana, rencana ini disusun dan dituangkan dalam RAPBN untuk pemerintah pusat dan RAPBD untuk pemerintah daerah.

Motivasi

Kehidupan suatu rumah tangga bila ingin lancar dan baik perlu perencanaan anggaran baik untuk RTK, RTP, RTN dan RT LN.

Sebelumnya siswa perlu tahun pengertian APBN, fungsi dan tujuannya.

 

  1. Kegiatan Inti
  2. Secara berkelompok (5-6 siswa) diberi tugas untuk mendiskusikan maslaah pengertian, fungsi dan tujuan APBN untuk kelompok 1, 2 dan 3.
  3. Kelompok 4, 5 dan 6 diberi tugas untuk mendiskusikan pengertian, fungsi dan tujuan APBD.
  4. Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi
  5. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan

 

  1. Kegiatan Akhir
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi
  3. Penilaian

–       Hasil kerja kelompok

–       Pengamatan pada siswa selama diskusi

 

VIII.  Sumber dan Alat

Buku-buku referensi dan alat-alat tulis menulis

 

 

 

                                                                                                               Slawi, 30 Agustus 2009

                        Mengetahui

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

   Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd                                                  Dra. SITI SAIDAH

         NIP. 19530913 198003 2 001                                                 NIP. 19491226 198012 2 001

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 9

 

Nama Sekolah        :    SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran       :    Ekonomi

Kelas / Semester    :    XI / 1

Alokasi Waktu       :    4 x 45 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. I.              Standar Kompetensi     :    2.    Memahami APBN dan APBD

 

  1. II.           Kompetensi Dasar         :    2.2  Mengidentifikasi sumber-sumber penerimaan pemerintah pusat dan pemerintah daerah

 

  1. III.        Indikator                        :    1.    Mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan daerah

2.    Menguraikan pengaruh APBN dan APBD terhadap perekonomian

 

  1. IV.        Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara
    2. Siswa dapat mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan daerah
    3. Siswa dapat menguraikan pengaruh APBN terhadap perekonomian
    4. Siswa dapat menguraikan pengaruh APBD terhadap perekonomian

 

  1. V.           Materi Pembelajaran   

–       Sumber-sumber APBN

–       Sumber-sumber APBD

–       Pengaruh APBN dan APBD terhadap perekonomian

 

  1. VI.        Metode Pembelajaran  

            Studi  kepustakaan dan diskusi kelompok

 

  1. VII.     Kegiatan Pembelajaran
  2. Kegiatan Awal

Apersepsi :

Siswa diajak mengingat kembali materi yang lalu tentang fungsi-fungsi APBN dan APBD.

Pada APBN dan APBD dicatat sumber-sumber pendapatan negara. Siswa menerima penjelasan singkat dari guru tentang sumber-sumber pendapatan negara yang menjadi fokus dalam pembelajaran kali ini.

Motivasi

Siswa memahami apa saja yang menjadi sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBN.

 

  1. Kegiatan Inti
  2. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa)
  3. Kelompok yang pertama diberi tugas mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dalam APBN
  4. Kelompok kedua diberi tugas mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan daerah dalam APBD.
  5. Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi
  6. Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru

 

  1. Kegiatan Akhir
  2. Siswa  dan guru melakukan refleksi
  3. Penilaian

–       Hasil kerja kelompok (kognitif)

–       Lembar pengamatan (afektif)

–       Lembar pengamatan (psiko motorik)

  1. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang ada pada buku referensi Ekonomi.

 

VIII.  Sumber dan Alat

Buku referensi Ekonomi dan alat tulis menulis

 

 

 

                                                                                                               Slawi, 30 Agustus 2009

                        Mengetahui

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

   Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd                                                  Dra. SITI SAIDAH

         NIP. 19530913 198003 2 001                                                 NIP. 19491226 198012 2 001

 

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 10

 

Nama Sekolah        :    SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran       :    Ekonomi

Kelas / Semester    :    XI / 1

Alokasi Waktu       :    4 x 45 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. I.              Standar Kompetensi     :    2.    Memahami APBN dan APBD

 

  1. II.           Kompetensi Dasar         :    2.3  Mendeskripsikan kebijakan pemerintah di bidang fiskal

 

  1. III.        Indikator                        :    1.    Mendeskripsikan pengertian pajak dan fungsinya

2.    Mengidentifikasi pajak dan pungutan resmi lainnya sebagai sumber pendapatan negara dan daerah

3.    Menghitung pajak penghasilan, pajak bumi dan bangunan.

 

  1. IV.        Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian pajak dan fungsinya
    2. Siswa dapat mengidentifikasi pajak dan pungutan resmi lainnya sebagai sumber pendapatan negara dan daerah
      1. Siswa dapat menghitung pajak penghasilan dan PBB

 

  1. V.           Materi Pembelajaran   

–       Arti kebijakan fiskal

–       Jenis kebijakan fiskal

–       Perpajakan

–       Pajak dan pungutan resmi lainnya

–       Cara menghitung PPh dan PPB

 

  1. VI.        Metode Pembelajaran  

            Studi  kepustakaan dan diskusi kelompok

 

  1. VII.     Kegiatan Pembelajaran
  2. Kegiatan Awal

Apersepsi :

Guru memberi informasi awal tentang kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia

Motivasi

Pemahaman mengenai kebijakan fiskal akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.

 

  1. Kegiatan Inti
  2. Siswa dikelompokkan menjadi tiga kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
  3. Kelompok pertama diberi tugas mengkaji referensi untuk merumuskan pengertian pajak dan fungsinya
  4. Kelompok kedua diberi tugas mengidentifikasi pajak dan pungutan resmi lainnya sebagai sumber pendapatan negara dan daerah melalui referensi dan diskusi
  5. Kelompok ketiga diberi tugas menghitung PPh dan PBB dengan data yang nyata
  6. Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi
  7. Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru

 

  1. Kegiatan Akhir
  2. Siswa dan guru melakukan refleksi
  3. Penilaian

–       Hasil kerja kelompok (kognitif)

–       Lembar pengamatan (afektif)

–       Lembar pengamatan (psiko motorik)

 

VIII.  Sumber dan Alat

Buku-buku referensi dan alat-alat tulis menulis

 

 

 

                                                                                                               Slawi, 30 Agustus 2009

                        Mengetahui

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

   Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd                                                  Dra. SITI SAIDAH

         NIP. 19530913 198003 2 001                                                 NIP. 19491226 198012 2 001

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 11

 

Nama Sekolah        :    SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran       :    Ekonomi

Kelas / Semester    :    XI / 1

Alokasi Waktu       :    4 x 45 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. I.              Standar Kompetensi     :    2.    Memahami APBN dan APBD

 

  1. II.           Kompetensi Dasar         :    2.4  Mengidentifikasi jenis-jenis pengeluaran pemerintah pusat dan pemerintah daerah

 

  1. III.        Indikator                        :    1.    Menunjukkan jenis pengeluaran pemerintah pusat dan pemerintah daerah

2.    Mendeskripsikan kebijakan anggaran

 

  1. IV.        Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN/APBD
    2. Siswa dapat mendeskripsikan kebijakan anggaran

 

  1. V.           Materi Pembelajaran   

–       Pengeluaran negara (pengeluaran pemerintah pusat dan daerah)

–       Perbedaan pengeluaran pemerintah pusat dan pemerintah daerah

 

  1. VI.        Metode Pembelajaran  

            Diskusi kelompok

 

  1. VII.     Kegiatan Pembelajaran
  2. Kegiatan Awal

Apersepsi :

Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang kebijakan fiskal yang pada dasarnya adalah kebijakan pengelolaan penerimaan dan pengeluaran negara. Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang hal-hal yang berkaitan dengan pengeluaran negara.

Motivasi

Siswa dapat memahami pos-pos pengeluaran negara.

 

  1. Kegiatan Inti
  2. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
  3. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN.
  4. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBD dan mendeskripsikan kebijakan anggaran.
  5. Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi
  6. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan

 


  1. Kegiatan Akhir
  2. Siswa dan guru melakukan refleksi
  3. Penilaian

–       Hasil kerja kelompok (kognitif)

–       Lembar pengamatan (afektif)

–       Lembar pengamatan (psiko motorik)

  1. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi

 

VIII.  Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

 

 

 

                                                                                                               Slawi, 30 Agustus 2009

                        Mengetahui

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

   Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd                                                  Dra. SITI SAIDAH

         NIP. 19530913 198003 2 001                                                 NIP. 19491226 198012 2 001

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 12

 

Nama Sekolah        :    SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran       :    Ekonomi

Kelas / Semester    :    XI / 1

Alokasi Waktu       :    2 x 45 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. I.              Standar Kompetensi     :    3.    Mengenal pasar modal

 

  1. II.           Kompetensi Dasar         :    3.1  Mengenal jenis produk dalam bursa efek

 

  1. III.        Indikator                        :    1.    Menjelaskan pengertian dan fungsi pasar modal

2.    Mendeskripsikan jenis produk dalam pasar modal

 

  1. IV.        Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi pasar modal
    2. Siswa dapat mendeskripsikan jenis produk dalam pasar modal

 

  1. V.           Materi Pembelajaran   

Pasar modal

  1. Jenis dan fungsi pasar modal
  2. Jenis produk bursa efek

 

  1. VI.        Metode Pembelajaran  

            Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

 

  1. VII.     Kegiatan Pembelajaran
  2. Kegiatan Awal

Apersepsi :

Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang pasar modal. Kemudian guru menguraikan dengan jelas gambaran umum mengenai pasar modal.

Motivasi

Pemahaman mengenai pasar modal cukup penting mengingat peranan pasar modal dalam perekonomian saat ini cukup besar. Selain itu, pemahaman mengenai pasar modal akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.

 

  1. Kegiatan Inti
  2. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
  3. Kelompok pertama diberi tugas untuk menguraikan pengertian dan fungsi pasar modal
  4. Kelompok kedua diberi tugas untuk mendiskusikan jenis produk bursa efek
  5. Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi
  6. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan

 


  1. Kegiatan Akhir
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi
  3. Penilaian

–       Hasil kerja kelompok (kognitif)

–       Lembar pengamatan (afektif)

–       Lembar pengamatan (psiko motorik)

  1. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi

 

VIII.  Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

 

 

 

                                                                                                               Slawi, 30 Agustus 2009

                        Mengetahui

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

   Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd                                                  Dra. SITI SAIDAH

         NIP. 19530913 198003 2 001                                                 NIP. 19491226 198012 2 001

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 13

 

Nama Sekolah        :    SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran       :    Ekonomi

Kelas / Semester    :    XI / 1

Alokasi Waktu       :    4 x 45 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. I.              Standar Kompetensi     :    3.    Mengenal pasar modal

 

  1. II.           Kompetensi Dasar         :    3.2  Mendeskripsikan mekanisme kerja bursa efek

 

  1. III.        Indikator                        :    1.    Mendeskripsikan mekanisme kerja Bursa Efek Jakarta

2.    Membedakan pasar modal dan pasar uang

 

  1. IV.        Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat mendeskripsikan mekanisme kerja Bursa Efek Jakarta
    2. Siswa dapat membedakan pasar modal dan pasar uang

 

  1. V.           Materi Pembelajaran   

Mekanisme kerja Bursa Efek

  1. Pasar modal di Indonesia
  2. Pasar uang

 

  1. VI.        Metode Pembelajaran  

            Diskusi kelompok

 

  1. VII.     Kegiatan Pembelajaran
  2. Kegiatan Awal

Apersepsi :

Guru mengajak siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat tayangan transaksi di Bursa Efek. Kemudian guru memberi pengarahan agar siswa mencatat hal-hal yang berkaitan dengan kompentensi dasar.

Motivasi

Pemahaman mengenai mekanisme kerja Bursa Efek sangat penting karena siswa dapat memperoleh gambaran tentang prosedur apa saja yang harus dilakukan jika terlibat dalam transaksi di Bursa Efek.

 

  1. Kegiatan Inti
  2. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
  3. Kelompok pertama diberi tugas untuk mensimulasi mekanisme transaksi Bursa Efek Jakarta
  4. Kelompok kedua diberi tugas untuk mendeskripsikan pasar uang
  5. Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi
  6. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan

 


  1. Kegiatan Akhir
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi
  3. Penilaian

–       Hasil kerja kelompok (kognitif)

–       Lembar pengamatan (afektif)

–       Lembar pengamatan (psiko motorik)

  1. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi

 

VIII.  Sumber dan Alat

Buku teks, OHP dan spidol

 

 

 

                                                                                                               Slawi, 30 Agustus 2009

                        Mengetahui

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

   Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd                                                  Dra. SITI SAIDAH

         NIP. 19530913 198003 2 001                                                 NIP. 19491226 198012 2 001

 

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 14

 

Nama Sekolah        :    SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran       :    Ekonomi

Kelas / Semester    :    XI / 1

Alokasi Waktu       :    6 x 45 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. I.              Standar Kompetensi     :    4.    Memahami perekonomian terbuka

 

  1. II.           Kompetensi Dasar         :    4.1  Mengidentifikasi manfaat, keuntungan dan faktor-faktor pendorong perdagangan internasional

 

  1. III.        Indikator                        :    1.    Mendeskripsikan pengertian perdagangan internasional

2.    Mendeskripsikan faktor-faktor yang mendorong terjadinya perdagangan internasional

3.    Menguraikan konsep keunggulan absolut dan keunggulan komparatif.

4.    Mendiskripsikan kebijakan pemerintah di bidang perdagangan internasional

 

  1. IV.        Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian perdagangan internasional
    2. Siswa dapat mendeskripsikan faktor-faktor yang mendorong terjadinya perdagangan internasional
    3. Siswa dapat menguraikan konsep keunggulan mutlak dan teori keunggulan komparatif
    4. Siswa dapat mendeskripsikan kebijakan pemerintah di bidang pedagangan internasional.

 

  1. V.           Materi Pembelajaran   

Perdagangan internasional

  1. Ekspor dan impor
  2. Teori keunggulan absolut dan komparatif
  3. Kebijakan perdagangan internasional

 

  1. VI.        Metode Pembelajaran  

            Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

 

  1. VII.     Kegiatan Pembelajaran
  2. Kegiatan Awal

Apersepsi :

Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang perdagangan internasional. Kemudian guru memberi penjelasan secara singkat dan jelas tentang perdagangan internasional dan konsep devisa serta menguraikan tentang teori-teori perdagangan internasional.

Motivasi

Pemahaman mengenai perdagangan internasional akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.

 

  1. Kegiatan Inti
  2. Siswa dikelompokkan menjadi tiga kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
  3. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional dan pengertian perdagangan internasional
  4. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan manfaat perdagangan internasional dan kebijakan pemerintah di bidang perdagangan internasional
  5. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan teori-teori perdagangan internasional
  6. Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi
  7. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan

 

  1. Kegiatan Akhir
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi
  3. Penilaian

–       Hasil kerja kelompok (kognitif)

–       Lembar pengamatan (afektif)

–       Lembar pengamatan (psiko motorik)

  1. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi

 

VIII.  Sumber dan Alat

Buku teks, OHP dan spidol

 

 

 

                                                                                                               Slawi, 30 Agustus 2009

                        Mengetahui

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

   Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd                                                  Dra. SITI SAIDAH

         NIP. 19530913 198003 2 001                                                 NIP. 19491226 198012 2 001

 

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 15

 

Nama Sekolah        :    SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran       :    Ekonomi

Kelas / Semester    :    XI / 1

Alokasi Waktu       :    6 x 45 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. I.              Standar Kompetensi     :    4.    Memahami perekonomian terbuka

 

  1. II.           Kompetensi Dasar         :    4.2  Mengidentifikasi kurs tukar valuta asing dan neraca pembayaran

 

  1. III.        Indikator                        :    Mendeskripsikan pembayaran internasional

 

  1. IV.        Tujuan Pembelajaran

            Siswa dapat mendeskripsikan pembayaran internasional

 

  1. V.           Materi Pembelajaran   

Pembayaran internasional

  1. Kurs valuta asing
  2. Neraca pembayaran
  3. Neraca pembayaran surplus dan defisit
  4. Kebaikan dan keburukan utang LN

 

  1. VI.        Metode Pembelajaran  

            Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

 

  1. VII.     Kegiatan Pembelajaran
  2. Kegiatan Awal

Apersepsi :

Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang perdagangan internasional. Kemudian guru mengaitkan materi tersebut dengan materi yang baru, yakni kurs dan pembayaran internasional.

Motivasi

Siswa dapat memahami tentang kurs dan pembayaran internasional

 

  1. Kegiatan Inti
  2. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, dimana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa)
  3. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan mencari informasi tentang pengertian kurs dan perubahannya
  4. Kelompok kedua diberi tugas untuk menghitung nilai tukar valuta berdasarkan kurs yang berlaku
  5. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mencari tentang perkembangan nilai rupiah terhadap valuta asing
  6. Kelompok keempat diberi tugas untuk mendeskripsikan pembayaran internasional
  7. Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi
  8. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan

 

  1. Kegiatan Akhir
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi
  3. Penilaian

–       Hasil kerja kelompok (kognitif)

–       Lembar pengamatan (afektif)

–       Lembar pengamatan (psiko motorik)

  1. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku terks Ekonomi

 

VIII.  Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

 

 

 

                                                                                                               Slawi, 30 Agustus 2009

                        Mengetahui

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

   Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd                                                  Dra. SITI SAIDAH

         NIP. 19530913 198003 2 001                                                 NIP. 19491226 198012 2 001

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 16

 

Nama Sekolah        :    SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran       :    Ekonomi

Kelas / Semester    :    XI / 1

Alokasi Waktu       :         x 45 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. I.              Standar Kompetensi     :    4.    Memahami perekonomian terbuka

 

  1. II.           Kompetensi Dasar         :    4.3  Menjelaskan konsep tarif, kuota, larangan ekspor, larangan impor, subsidi, premi, diskriminasi harga dan dumping.

 

  1. III.        Indikator                        :    Mendeskripsikan kebijakan perdagangan internasional

 

  1. IV.        Tujuan Pembelajaran

            Siswa dapat mendeskripsikan kebijakan perdagangan internasional

 

  1. V.           Materi Pembelajaran   

Kebijakan perdagangan internasional

  1. Pengertian kebijakan perdagangan internasional
  2. Jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional

 

  1. VI.        Metode Pembelajaran  

            Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

 

  1. VII.     Kegiatan Pembelajaran
  2. Kegiatan Awal

Apersepsi :

Guru memberikan penjelasan tentang kebijakan perdagangan internasional. Kemudian guru menguraikan jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional.

Motivasi

Siswa memahami kebijakan perdagangan internasional

 

  1. Kegiatan Inti
  2. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
  3. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian kebijakan perdagangan internasional
  4. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional
  5. Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi
  6. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan

 

  1. Kegiatan Akhir
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi
  3. Penilaian

–       Hasil kerja kelompok (kognitif)

–       Lembar pengamatan (afektif)

–       Lembar pengamatan (psiko motorik)

  1. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku terks Ekonomi

 

VIII.  Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol (alat tulis lainnya)

 

 

 

                                                                                                               Slawi, 30 Agustus 2009

                        Mengetahui

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

   Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd                                                  Dra. SITI SAIDAH

         NIP. 19530913 198003 2 001                                                 NIP. 19491226 198012 2 001

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 17

 

Nama Sekolah        :    SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran       :    Ekonomi

Kelas / Semester    :    XI / 1

Alokasi Waktu       :    6 x 45 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. I.              Standar Kompetensi     :    4.    Memahami perekonomian terbuka

 

  1. II.           Kompetensi Dasar         :    4.4  Menjelaskan pengertian devisa, fungsi, sumber-sumber devisa, dan tujuan penggunaannya.

 

  1. III.        Indikator                        :    1.    Mendeskripsikan pengertian dan fungsi devisa

                                          2.    Mengidentifikasi alat-alat pembayaran internasional

 

  1. IV.        Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian dan fungsi devisa
    2. Siswa dapat mengidentifikasi alat-alat pembayaran internasional

 

  1. V.           Materi Pembelajaran   

–       Devisa

–       Alat-alat pembayaran internasional

 

  1. VI.        Metode Pembelajaran  

            Studi kepustakaan dan diskusi

 

  1. VII.     Kegiatan Pembelajaran
  2. Kegiatan Awal

Apersepsi :

Guru mengulas kembali pelajaran yang lalu (perdagangan internasional, pembayaran internasional)

Modifikasi

Siswa memahami perdagangan dan pembayaran internasional. Dan dalam perdagangan internasional akan menimbulkan devisa sebagai alat pembayaran LN.

 

  1. Kegiatan Inti
  2. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
  3. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan pengertian dan fungsi devisa
  4. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi alat-alat pembayaran internasional.
  5. Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi
  6. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan

 

  1. Kegiatan Akhir
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi
  3. Penilaian

–       Hasil kerja kelompok

–       Lembar pengamatan

  1. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang ada pada buku referensi.

 

VIII.  Sumber dan Alat

Buku referensi dan alat-alat tulis menulis

 

 

 

                                                                                                               Slawi, 30 Agustus 2009

                        Mengetahui

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

   Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd                                                  Dra. SITI SAIDAH

         NIP. 19530913 198003 2 001                                                 NIP. 19491226 198012 2 001

 

Kriteria Penetapan Ketuntasan Minimal (KKM)

 

Kompetensi Dasar dan Indikator

KKM

Kriteria Penetapan Ketuntasan

Nilai KKM

Kompleksitas

Daya Dukung

Intake

1.1          Mengklasifikasikan ketenagakerjaan

–       Mendeskripsikan ketenagakerjaan

–       Mengidentifikasi upaya peningkatan kualitas kerja

–       Mendeskripsikan pengangguran

–       Mengidentifikasi jenis-jenis pengangguran dan sebab-sebabnya

 

1.2          Mendeskripsikan tujuan pembangunan

–       Mendeskripsikan tujuan dan pengertian pembangunan ekonomi

–       Mendeskripsikan faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi

–       Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi

 

1.3          Mendeskripsikan proses pertumbuhan ekonomi

–       Mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi

–       Mendeskripsikan teori pertumbuhan ekonomi

–       Menghitung laju pertumbuhan ekonomi

 

1.4          Mendeksripsikan pengangguran beserta dampaknya

–       Mengidentifikasi dampak pengangguran terhadap pembangunan ekonomi nasional

 

 

 

64

 

80

 

64

 

64

 

 

 

 

 

 

70

 

 

64

 

 

 

75

 

 

 

 

 

 

70

 

64

 

70

 

 

 

 

 

64

 

 

70

 

70

 

75

 

75

 

 

 

 

 

 

75

 

 

75

 

 

 

75

 

 

 

 

 

 

80

 

75

 

75

 

 

 

 

 

70

 

 

75

 

70

 

70

 

70

 

 

 

 

 

 

70

 

 

70

 

 

 

70

 

 

 

 

 

 

70

 

70

 

70

 

 

 

 

 

75

 

 

69,7

 

73

 

70

 

69,7

 

 

 

KKM KD = 70,6

 

 

72

 

 

69,7

 

 

 

73

 

 

 

KKM KD = 71,6

 

 

73

 

69,7

 

72

 

KKM KD = 71,6

 

 

 

69,7

 

 

 

KKM KD = 67,9

2.1         Menjelaskan pengertian, fungsi, tujuan APBN dan APBD

–       Menguraikan arti, fungsi dan tujuan APBN dan APBD

 
2.2         Mengidentifikasi sumber-sumber penerimaan

–       Mengidentifikasi sumber pendapatan negara dan daerah

–       Menguraikan pengaruh APBN dan APBD terhadap perekonomian

 

2.3         Mendeskripsikan kebijakan pemerintah di bidang fiskal

–       Mendeskripsikan pengertian pajak dan fungsinya

–       Mengidentifikasi pajak dan pungutan resmi lainnya sebagai sumber pendapatan negara dan daerah

–       Menghtugn pajak penghasilan dan PBB

 

2.4         Mengidentifikasi jenis-jenis pengeluaran pemerintah pusat dan daerah

–       Menujukkan pengeluaran pemerintah pusat dan pemerintah daerah

–       Mendeskripsikan kebijakan anggaran

 

 

 

 

75

 

 

 

 

 

70

 

 

64

 

 

 

 

 

70

 

 

75

 

 

 

 

64

 

 

 

 

 

75

 

 

 

70

 

 

 

80

 

 

 

 

 

70

 

 

70

 

 

 

 

 

75

 

 

75

 

 

 

 

75

 

 

 

 

 

80

 

 

 

70

 

 

 

75

 

 

 

 

 

70

 

 

70

 

 

 

 

 

70

 

 

70

 

 

 

 

70

 

 

 

 

 

70

 

 

 

70

 

 

 

77

 

 

KKM KD = 77

 

 

73

 

 

68

 

 

KKM KD = 70,5

 

 

72

 

 

73

 

 

 

 

69,7

 

KKM KD = 71,6

 

 

 

75

 

 

 

70

 

KKM KD = 72,5

3.1         Mengenal jenis produk dalam bursa efek

–       Mendeskripsikan konsep pasar modal

–       Mendeskripsikan jenis produk dalam pasar modal

 

3.2         Mendeskripsikan mekanisme kerja bursa efek

–       Mendeskripsikan mekanisme kerja bursa efek

–       Membedakan psar modal dan pasar uang

 

 

 

70

 

64

 

 

 

 

 

64

 

 

64

 

 

70

 

64

 

 

 

 

 

70

 

 

70

 

 

70

 

70

 

 

 

 

 

70

 

 

70

 

 

70

 

66

 

KKM KD = 68,0

 

 

 

68

 

 

68

 

KKM KD = 68,0

4.1     Mengidentifikasi manfaat, keuntungan dan faktor-faktor pendorong perdagangan internasional

–       Mengidentidikasikan pengertian, faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional

–       Menguraikan konsep keunggugan absolut dan keunggulan komparatif

–       Mendeskripsikan kebijakan pemerintah di bidang perdagangan internasional

 

4.2     Mengidentifikasi kurs tukar valas dan neraca pembayaran

–       Mengidentidikasi sumber-sumber devisa, tujuan penggunaan sumber-sumber devisa dan alat-alat pembayaran internasional

–       Menguraikan sebab-sebab terjadinya perubahan nilai tukar rupiah terhadap valuta asing

–       Menghitung nilai tukar suatu valuta berdasarkan kurs yang berlaku

–       Mendeskripsikan konsep neraca pembayaran

–       Menguraikan kebaikan dan keburukan utang LN bagi negara Indonesia

 

4.3     Menjelaskan konsep tarif, kuota, larangan ekspor, larangan impor, subsidi, premi, diskriminasi harga dan dumping

–       Mendeskripsikan konsep tarif, kuota, larangan ekspor, larangan impor, subsidi, premi, diskriminasi harga dan dumping

 

4.4     Menjelaskan pengertian, fungsi dan sumber-sumber devisa dan tujuan penggunaannya

–       Mendeskripsikan pengertian dan fungsi devisa

–       Mengidentidikasi alat pembayaran internasional

 

 

 

 

60

 

 

 

 

55

 

 

70

 

 

 

 

 

 

 

64

 

 

 

 

 

65

 

 

 

 

70

 

 

70

 

75

 

 

 

 

 

 

 

 

64

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

70

 

 

70

 

 

 

 

 

70

 

 

 

 

70

 

 

75

 

 

 

 

 

 

 

70

 

 

 

 

 

75

 

 

 

 

80

 

 

80

 

75

 

 

 

 

 

 

 

 

75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

80

 

 

60

 

 

 

 

 

70

 

 

 

 

70

 

 

65

 

 

 

 

 

 

 

70

 

 

 

 

 

70

 

 

 

 

80

 

 

75

 

70

 

 

 

 

 

 

 

 

70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

75

 

 

70

 

 

 

 

 

67

 

 

 

 

65

 

 

70

 

 

KKM KD = 67,3

 

 

 

 

68

 

 

 

 

 

70

 

 

 

 

76

 

 

75

 

73

 

 

KKM KD = 72,6

 

 

 

 

 

69

 

 

 

 

KKM KD = 69,0

 

 

 

 

 

75

 

 

67

 

 

KKM KD = 71,0

 

 

 

Mekanisme Penetapan KKM

 

  1. KKM KD 1.1                      =     70,6

KKM KD 1.2                      =     71,6

KKM KD 1.3                      =     71,6

283,5

4

KKM KD 1.4                      =     69,7

                 Jumlah               =   283,5                     KKM SK 1      =                     = 70,87

 

  1. KKM KD 2.1                      =     77,0

KKM KD 2.2                      =     70,5

KKM KD 2.3                      =     71,6

291,6

4

KKM KD 2.4                      =     72,5

                 Jumlah               =   291,6                     KKM SK 2      =                     = 72,9

 

  1. KKM KD 3.1                      =     68,0

136

2

KKM KD 3.2                      =     68,0

                 Jumlah               =   136,0                     KKM SK 3      =                     = 68

 

  1. KKM KD 4.1                      =     67,3

KKM KD 4.2                      =     72,6

KKM KD 4.3                      =     69,0

297,9

4

KKM KD 4.4                      =     71,0

                 Jumlah               =   279,9                     KKM SK 4      =                     = 69,97

                                                                                                                             = 70,0

 

70,9 + 72,9 + 68 + 70,0

4

KKM Mapel Ekonomi Kelas XI

                        Semester Ganjil     =

281,8

4

 

                                                       =                     =     70,45

 

 

                                                                                                               Slawi, 30 Agustus 2009

                        Mengetahui

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

   Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd                                                  Dra. SITI SAIDAH

         NIP. 19530913 198003 2 001                                                 NIP. 19491226 198012 2 001

Leave a Comment »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

Create a free website or blog at WordPress.com.

%d bloggers like this: