Kurikulum SMA N 1 Slawi

RPP EKONOMI XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah                       : SMA NEGERI I SLAWI

Mata Pelajaran            : Ekonomi

Kelas                           : XII (dua belas) / 2

 

Standar Kompetensi   : 4. Memahami pengelolaan koperasi dan kewirausahaan

Kompetensi Dasar       : 4.1 mendeskripskan cara pengembangan kopersi dan koperasi sekolah

Indikator                     :

  1. Mnejelaskan koperasi
  2. Menjelakan koperasi sekolah
  3. Menjelaskan proses pendirian koperasi sekolah
  4. Membedakan koperasi sekolah dengan badan usaha lain

 

Alokai Waktu              : 10 x 45 menit

 

  1. A.    Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat menjelaskan koperasi sebagai badan usaha yang paling cocok di Indonesia.
    2. Siswa dapat menjelaskan proses pendirian dan operasionalisasi koperasi sekolah.
    3. Siswa dapa menganalisis pebedaan koperasi dengan badan usaha yang lain.

 

  1. B.     Materi Pokok

Koperasi dan koperasi sekolah

 

  1. C.    Uraian Materi
    1. Pengertian serata landasan, asas, tujuan, fungsi, peran, dan prinsip koperasi
    2. Organisasi dan pengelolaan koperasi
    3. Kehidupa dan usaha pengembangan koperasi
    4. Koperasi sekolah

 

  1. D.    Pendekatan

Kontekstual

 

  1. E.     Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

 

 

 

  1. F.     Skenario Pembelajaran
    1. Kegiatan Awal
      1. Apersepsi

Guru mengulas kembali pembahasan materi yanga lalu tentanga badan usaha. Kemudian guru mengaitkan materi tersebut dengan meteri yang baru, yakni koperasi sebagai badan usaha yang paling cocok di Indonesia.

  1. Motivasi

Siswa dapat memahami tentang arti penting koperasi pada umumnya dan arti penting koperasi sekolah pada khususnya. Kemudian di harapkan dengan pemahaman tersebut, siswa termotivasi untuk aktif dalam kegiatan koperasi sekolah.

 

  1. Kegiatan Inti

a)         Menjelaskan prinsip dasar, peran, kelemahan koperasi

b)        Mendeksripsikan koperasi dan cara mengatasinya.

c)         Menjelaskan cara mendirikan koperasi sekolah

d)        Diskusi per kelompok

  1. Kegiatan Akhir
  1. Guru dan siswa melakukan refleksi
  2. Penilaian
  • Hasil kerja kelompok (kognitif)
  1. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi Esis

 

  1. G.    Sumber dan Alat

         Buku teks dan spidol

 

 

                       Mengetahui,                                                       Slawi, 3 September 2009

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

  Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd.                                     S U K I R N O,   SE

           NIP. 195309131980032001                                         NIP. 195904051987031007

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah                       : SMA NEGERI I SLAWI

Mata Pelajaran            : Ekonomi

Kelas                           : XII (dua belas) / 2

 

Standar Kompetensi   : 4. Memahami pengelolaan koperasi dan kewirausahaan

Kompetensi Dasar       : 4.2 Menghitung pembagian sisa hasil usaha

Indikator                     :

a)      Menjelaskan hasil usaha

b)      Menghitung sisa hasil usaha

c)      Menyusun laporan keuangan koperasi

 

Alokasi Waktu            : 10 x 45 menit

 

  1. A.    Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat menghitung pembagian sisa hasil usaha

 

  1. B.     Materi Pokok

Sisa hasil usaha

 

  1. C.    Uraian Materi
    1. Pengertian sisa hasil usaha
    2. Informasi dasar penhitungan sisa hasil usaha
    3. Rumus pembagian sisa hasil usaha
    4. Prinsip-prinsip pembagian sisa hasil usaha
    5. Pembagian sisa hasil usaha per anggota

 

  1. D.    Pendekatan

Kontekstual

 

  1. E.     Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

 

 

 

 

 

 

  1. F.     Skenario Pembelajaran
    1. Kegiatan Awal
      1. Apersepsi

Guru mengulas kembali pembahasan materi yanga lalu tentang Koperasi. Kemudian guru memberikan informasi awal mengenai sisa hasil usaha dalam koperasi.

 

  1. Motivasi

Siswa memahami pembagian sisa hasil usaha.

 

  1. Kegiatan Inti
  2. Menerapkan pelaporan transaksi pada koperasi
  3. Menyusun laporan keuangan pada data yang ada secara kelompok

 

  1. Kegiatan Akhir
    1. Guru dan siswa melakukan refleksi
    2. Penilaian
  • Hasil kerja kelompok (kognitif)
  1. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi Esis

 

  1. G.    Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

 

 

                       Mengetahui,                                                       Slawi, 3 September 2009

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

  Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd.                                     S U K I R N O,   SE

           NIP. 195309131980032001                                         NIP. 195904051987031007

 

 

                 

 

 

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                         :  SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran              :  Ekonomi

Kelas / Semester           :  XII (dua belas) / 2

 

Standar Kompetensi   :  4.    Memahami Pengelolaan koperasi dan kewirausahaan

Kompetensi Dasar      :  4.3  Mendeskripsikan peran dan jiwa kewirausahaan

Indikator                      : 

a)        Menjelaskan pengertian wirausaha

b)        Menyebutkan peranan wirausaha terhadap perekonomian nasional

c)        Meneliti penyebab keberhasilan dan kegagalan wirausaha disekitar

d)       Menerapkan sikap jiwa wirausaha

Alokasi Waktu            :  4 x 45 menit

 

A.    Tujuan Pembelajaran

a)    Siswa dapat menjelaskan pengertian wirausaha dan peranannya terhadap perekonomian nasional.

b)   Siswa dapat mengidentifikasi sektor-sektor yang dapat di masuki oleh seorang wirausahawan.

c)    Siswa dapat meneliti penyebab keberhasilan dan kegagalan wirausaha di lingkungan sekitar.

d)   Siswa dapat memanfaatkan sumberdaya ekonomi di lingkungan sekitar.

e)    Siswa dapat menerapkan sikap dan jiwa wirausaha dalam diri.

 

  1. B.     Materi Pokok

Kewirausahaan

 

  1. C.    Uraian Materi

a)    Pengertian Wirausahawan

b)   Bidang usaha kegiatan wirausaha

c)    Peneilitian kegiatan wirausaha

d)   Perencanaan bisnis wirausaha

e)    Ciri-ciri wirausahawan suskses

f)    Syarat menjadi wirausahawan

 

 

 

 

  1. D.    Pendekatan

Kontekstual

 

  1. E.     Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

 

F.     Skenario Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal
  1. Apersepsi

Guru mengembangkan pengetahuan siswa mengenai kewirausahaan. Kemudian guru mempersilahkan siswa memasuki ruang audio visual utnuk melihat tayangan mengenai kegiatan wirausaha serta faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan dan kegagalan dalam berwirausaha.

  1. Motivasi

Menanamkan jiwa wirausaha dalam diri siswa.

 

  1. Kegiatan Inti

Siswa diberi tugas untuk membuat ringkasan tentang pengertian wirausaha dan peranannya terhadap perekonomian nasional, sektor-sektor yang dapat dimasuki oleh seorang wirausahawan, dan penyebab keberhasilan dan kegagalan di lingkungan sekitar.

 

  1. Kegiatan Akhir
  1. Guru dan siswa melakukan refleksi
  2. Penilaian
  • Hasil kerja individu (kognitif)
  • Lembar pengamatan (afektif)
  • Lembar pengamatan (psiko motorik)
  1. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi Esis

 

  1. G.    Sumber dan Alat

Buku teks, OHP, dan spidol

 

 

                       Mengetahui,                                                       Slawi, 3 September 2009

          Kepala SMA Negeri 1 Slawi                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

  Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd.                                     S U K I R N O,   SE

           NIP. 195309131980032001                                         NIP. 195904051987031007

Leave a Comment »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

Blog at WordPress.com.

%d bloggers like this: