Kurikulum SMA N 1 Slawi

RPP INGGRIS XII

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 1

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/1

Alokasi Waktu            :  2 X 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Structure

13. Mengungkapkan makna dalam produk bahasa tulis dan wicara sesuai dengan structure yang benar

Kompetensi Dasar

13.1 Mengungkapkan makna dalam produk bahasa tulis dan wicara sesuai dengan structure tenses yang benar.

Indikator

  • To mention all the names of tenses orderly and correctly.

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • To mention all the names of tenses orderly and correctly.
  1. B. Materi Pokok

Basic Names of tenses:

Past

Present

Future

Perfect

Continuous

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. have students memorize all the names of tenses.
  2. Correct the mistakes made by students by reminding the students the concept of tenses, which is affected by times.
  3. ask students what the basic times are.
  4. The basic times are as follows:
  5. Past —- present——- future
  6. Explain the students how to form the names of tenses.
  7. Students form the names of tenses from the basic times.
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 2

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/1

Alokasi Waktu            :  2 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Structure

13. Mengungkapkan makna dalam produk bahasa tulis dan wicara sesuai dengan structure yang benar

Kompetensi Dasar

13.1 Mengungkapkan makna dalam produk bahasa tulis dan wicara sesuai dengan structure tenses yang benar.

Indikator

  • To form the formulation of tenses.

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • To form the formulation of tenses.
  1. B. Materi Pokok

Basic Formulations of tenses

Past: VII

Present: VI

Future: will Vinf

Perfect: have VIII

Continuous: be Ving

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Ask the students to mention all the names of tenses that have been learnt before.
  2. To form the formulation of tenses, students are asked to recall all the forms of verbs.
  3. Forms of verbs: infinitive verbs, the first form of verbs, the second form of verb, the third form of verbs and the –ing form of verbs.
  4. Arrange the forms of verbs in a matrix.
  5. Arrange the basic times downward in a matrix and add the forms of verbs on the rights column.
  6. Giving an example how to formulate a tense. (the difficult one)
  7. the students train to formulate all the rest of the tenses.
  8. check the students’ works.
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 3

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/1

Alokasi Waktu            :  4 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Structure

13. Mengungkapkan makna dalam produk bahasa tulis dan wicara sesuai dengan structure yang benar

Kompetensi Dasar

13.1 Mengungkapkan makna dalam produk bahasa tulis dan wicara sesuai dengan structure tenses yang benar.

Indikator

  • to apply all the formulations of tenses (12 tenses) to express what is thought

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • to apply all the formulations of tenses (12 tenses) to express what is thought
  1. B. Materi Pokok

Application of the tenses: sentences using all the 12 tenses

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. have the students make their own expression according to the certain tenses. (each student make an expression for each tense).
  2. have the students write the sentences on the board.
  3. check the students’ works.
  4. explain how an expression appropriate with the real situation and how to choose the correct words.
  5. have the students do the tense exercises. (can be through the internet: http://www.sman1slawienglish.wordpress.com
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 4

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/1

Alokasi Waktu            :  10 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Structure

13. Mengungkapkan makna dalam produk bahasa tulis dan wicara sesuai dengan structure yang benar

Kompetensi Dasar

13.2 Mengungkapkan makna dalam produk bahasa tulis dan wicara sesuai dengan structure complex sentences yang benar.

Indikator

  • To identify the types of sentences.
  • To identify the Subject and Predicate of Main Clauses
  • To identify the Subject and Predicate of dependent Clauses
  • To make sentences with noun clause, adjective clause, adverb clause
  • To combine two sentences into one complex sentences using noun clause, adjective clause and adverb clause.

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • To identify the types of sentences.
  • To identify the Subject and Predicate of Main Clauses
  • To identify the Subject and Predicate of dependent Clauses
  • To make sentences with noun clause, adjective clause, adverb clause
  • To combine two sentences into one complex sentences using noun clause, adjective clause and adverb clause.
  1. B. Materi Pokok

Complex Sentences:

With noun clauses, adjective clauses, adverb clauses.

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Present the types of sentences
  2. Explain the complex sentences.
  3. Giving three example of noun clause as subjects.
  4. have students identify the noun clause.
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 5

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/1

Alokasi Waktu            :  4 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Menulis

6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog yang berbentuk narrative, explanation dan discussion secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

6.1 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator

  • To write what they experience
  • To write letter

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • To write what they experience
  • To write letter
  1. B. Materi Pokok

students’ experience.

Forms of letters

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. have students memorize what they have experienced and write them down
  2. have students write the story to their friends
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 6

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/1

Alokasi Waktu            :  8 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Menulis

6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog yang berbentuk narrative, explanation dan discussion secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion

Indikator

  • To write a story in the form of narrative
  • To write an explanation
  • To write a discussion

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • To write a story in the form of narrative
  • To write an explanation
  • To write a discussion
  1. B. Materi Pokok

the Generic Structure of Narrative

Orientation: sets the scene and introduces the participants.

Evaluation: a stepping back to evaluate the plight.

Complication: a crisis arises. Resolution: the crisis is resolved, for better or for worse.

Re-orientation: optional.

the Generic Structure of explanation

A general statement to position the reader.

A sequenced explanation of why or how something occurs

The Generic Structure of discussion

Issue:

Statement

Preview

Arguments for and against or Statement of differing points of view.

Point

Elaboration

Conclusion or Recommendation

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Presents a written text of narrative.
  2. Together with students identify the generic structure of the text
  3. Presents a written text of explanation.
  4. Together with students identify the generic structure of the text
  5. Presents a written text of discussion.
  6. Together with students identify the generic structure of the text
  7. Have students write a narrative
  8. Have students write a explanation
  9. Have students write a discussion
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 7

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/1

Alokasi Waktu            :  6 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Menulis

12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog/esei berbentuk narrative dan review dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

12.1 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative dan review

Indikator

  • To write what they think
  • To write a story in the form of narrative
  • To write a review

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • To write what they think
  • To write a story in the form of narrative
  • To write a review
  1. B. Materi Pokok

the Generic Structure of Narrative

Orientation: sets the scene and introduces the participants.

Evaluation: a stepping back to evaluate the plight.

Complication: a crisis arises. Resolution: the crisis is resolved, for better or for worse.

Re-orientation: optional.

the Generic Structure of review

Orientation: places the work in its general and particular context, often by comparing it with others of its kind or through analogue with a non-art object or event.

Interpretive Recount: summaries the plot and/or provides an account of how the reviewed rendition of the work came into being; is optional, but if present, often recursive.

Evaluation: provides an evaluation of the work and/or its performance or production; is usually recursive.

Evaluative Summation: provides a kind of punchline which sums up the reviewer’s opinion of the art event as a whole; is optional.

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Presents a written text of narrative.
  2. Together with students identify the generic structure of the text
  3. Presents a written text of review.
  4. Have students write a narrative
  5. Have students write a review
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 8

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/1

Alokasi Waktu            :  2 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Berbicara

3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah

Indikator

  • Menggunakan tindak tutur mengusulkan
  • Menggunakan tindak tutur memohon
  • Menggunakan tindak tutur mengeluh
  • Menggunakan tindak tutur membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu
  • Menggunakan tindak tutur memerintah

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • Menggunakan tindak tutur mengusulkan
  • Menggunakan tindak tutur memohon
  • Menggunakan tindak tutur mengeluh
  • Menggunakan tindak tutur membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu
  • Menggunakan tindak tutur memerintah
  1. B. Materi Pokok

Mengusulkan, memohon

A: I’d like to suggest that…;

B: It sounds like a good suggestion

Mengeluh

A: This is crazy!

B: Join the club.

Membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu

A: Would it be possible for you to…?

B: Yeah, sure.

Memerintah

A: You must …

B: As you wish, Sir

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Bermain peran secara berpasangan
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 9

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/1

Alokasi Waktu            :  2 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Berbicara

3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

3.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengakui kesalahan, berjanji, menyalahkan, menuduh, mengungkapkan keingintahuan dan hasrat , dan menyatakan berbagai sikap

Indikator

  • Menggunakan tindak tutur mengakui kesalahan
  • Menggunakan tindak tutur berjanji
  • Menggunakan tindak tutur menyalahkan/menuduh
  • Menggunakan tindak tutur mengungkapkan keingintahuan dan hasrat
  • Menggunakan tindak tutur menyatakan berbagai sikap

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • Menggunakan tindak tutur mengakui kesalahan
  • Menggunakan tindak tutur berjanji
  • Menggunakan tindak tutur menyalahkan/menuduh
  • Menggunakan tindak tutur mengungkapkan keingintahuan dan hasrat
  • Menggunakan tindak tutur menyatakan berbagai sikap
  1. B. Materi Pokok

Mengakui kesalahan

A: I admit I was wrong.

B: I told you.

Berjanji

A: I give you my words.

B: You’d better keep your promise.

Menyalahkan, menuduh

A: You are the one to blame.

B: Are you accusing me?)

Mengungkapkan keingintahuan, hasrat

A: I wonder if …

B: Why not?

Menyatakan berbagai sikap

A: I like it.

B: Do you?

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Secara berpasangan menggunakan tindak tutur dan responnya.
  2. Bermain peran secara berkelompok
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 10

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/1

Alokasi Waktu            :  4 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Berbicara

4.     Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

4.1 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator

  • Menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan teks fungsional pendek

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • Menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan teks fungsional pendek
  1. B. Materi Pokok

Teks fungsional pendek lisan

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Berdiskusi secara berkelompok untuk membuat sebuah cerita dan bercerita secara sambung menyambung.
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 11

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/1

Alokasi Waktu            :  8 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Berbicara

4.     Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion

Indikator

  • Melakukan monolog berbentuk narrative
  • Melakukan monolog berbentuk discussion
  • Menggunakan kalimat Argument

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • Melakukan monolog berbentuk narrative
  • Melakukan monolog berbentuk discussion
  • Menggunakan kalimat Argument
  1. B. Materi Pokok

Teks lisan berbentuk narrative

Teks lisan berbentuk explanation

Teks lisan berbentuk discussion

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Membuat sebuah cerita secara individu dan menceritakannya kepada teman sekelas
  2. Membuat teks discussion dan memaparkannkan kepada teman sekelas
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 12

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/1

Alokasi Waktu            :  4 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Berbicara

9.      Mengungkapkan makna dalam teks interaksional, dengan penekanan pada percakapan transaksional resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:membujuk, mendorong semangat, mengkritik , mengungkapkan harapan, dan mencegah

Indikator

  • Menggunakan tindak tutur membujuk, mendorong semangat
  • Menggunakan tindak tutur mengkritik
  • Menggunakan tindak tutur mengungkapkan harapan
  • Menggunakan tindak tutur mencegah

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • Menggunakan tindak tutur membujuk, mendorong semangat
  • Menggunakan tindak tutur mengkritik
  • Menggunakan tindak tutur mengungkapkan harapan
  • Menggunakan tindak tutur mencegah
  1. B. Materi Pokok

Membujuk, mendorong semangat

A: Would it be possible for you to…?

B: I’ll consider that.

Mengkritik

A: I don’t think that was a good idea.

B: I’m glad you bring that up…

Mengungkapkan harapan

A: I do hope that…

B: I hope so too.

Mencegah

A: I wouldn’t do that if I were you.

B: Thanks for telling me.

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Secara berpasangan berlatih menggunakan tindak tutur dan responnya.
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 13

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/1

Alokasi Waktu            :  4 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Berbicara

9.      Mengungkapkan makna dalam teks interaksional, dengan penekanan pada percakapan transaksional resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

9.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyesali, mengungkapkan/menanyakan rencana, tujuan, maksud, memprediksi, berspekulasi, dan memberikan penilaian

Indikator

  • Menggunakan tindak tutur menyesali
  • Menggunakan tindak tutur mengungkapkan/menanyakan rencana, tujuan, maksud
  • Menggunakan tindak tutur memprediksi
  • Menggunakan tindak tutur berspekulasi
  • Menggunakan tindak tutur memberikan penilaian

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • Menggunakan tindak tutur menyesali
  • Menggunakan tindak tutur mengungkapkan/menanyakan rencana, tujuan, maksud
  • Menggunakan tindak tutur memprediksi
  • Menggunakan tindak tutur berspekulasi
  • Menggunakan tindak tutur memberikan penilaian
  1. B. Materi Pokok

Menyesali

A: I’m the one to blame.

B: No use crying over spilt milk.

Mengungkapkan/menanyakan rencana, tujuan, maksud

A: What’s the plan?

B: The plan is…

Memprediksi, berspekulasi

A: We can speculate that …

B: I think it’s well grounded.

Memberikan penilaian

A: You did a good job!

B: Thank you.

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dan responnya dalam percakapan yang didengar secara kelompok
  2. Bermain peran secara kelompok
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 14

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/1

Alokasi Waktu            :  4 X 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Berbicara

10. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

10.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator

  • Memberi pengumuman lisan
  • Menyampaikan undangan lisan
  • Melakukan monolog untuk mengiklankan sesuatu

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • Memberi pengumuman lisan
  • Menyampaikan undangan lisan
  • Melakukan monolog untuk mengiklankan sesuatu
  1. B. Materi Pokok

Teks fungsional pendek lisan

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Menyampaikan sebuah iklan di depan kelas secara individu
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 15

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/1

Alokasi Waktu            :  4 X 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Berbicara

10. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

10.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative dan review

Indikator

  • Menggunakan kalimat penilaian dalam menyampaikan sebuah review
  • Melakukan monolog berbentuk narrative
  • Melakukan monolog berbentuk review

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • Menggunakan kalimat penilaian dalam menyampaikan sebuah review
  • Melakukan monolog berbentuk narrative
  • Melakukan monolog berbentuk review
  1. B. Materi Pokok

Teks lisan berbentuk narrative

Teks lisan berbentuk review

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Menyampaikan cerita film atau penilaian terhadap film secara sambung menyambung oleh setiap anggota kelompok
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 1

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/2

Alokasi Waktu            :  2 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Membaca

5. Memahami makna teks fungsional pendek dan  teks tulis esei berbentuk   narrative, explanation dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

5.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek  resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

Indikator

  • Membaca wacana ragam tulis yang dibahas
  • Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca
  • Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • Membaca wacana ragam tulis yang dibahas
  • Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca
  • Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek
  1. B. Materi Pokok

banner, poster, pamphlet

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Membaca  banner, poster, pamphlet secara individu
  2. Mendiskusikan isi teks yang dibaca secara berpasangan.
  3. Mendiskusikan ciri-ciri gramatika yang digunakan dalam teks yang dibaca secara berkelompok
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 2

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/2

Alokasi Waktu            :  6 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Membaca

5. Memahami makna teks fungsional pendek dan  teks tulis esei berbentuk   narrative, explanation dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative,  explanation, dan discussion

Indikator

  • Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca
  • Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca
  • Mengidentifikasi komplikasi dalam sebuah cerita narasi
  • Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca
  • Mengidentifikasi proses sebuah peristiwa
  • Mengidentifikasi argument yang pro dan kontra dalam teks
  • Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks
  • Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks dibaca

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca
  • Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca
  • Mengidentifikasi komplikasi dalam sebuah cerita narasi
  • Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca
  • Mengidentifikasi proses sebuah peristiwa
  • Mengidentifikasi argument yang pro dan kontra dalam teks
  • Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks
  • Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks dibaca
  1. B. Materi Pokok

Teks tulis  berbentuk narrative

Teks tulis berbentuk explanation

Teks tulis  berbentuk discussion

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Membaca  nyaring bermakna teks explanation secara individu
  2. Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi, struktur teks,  secara berkelompok.
  3. Berlatih menggunakan kalimat present tense dalam bentuk kalimat komplek yang menyatakan proses terjadinya sesuatu dan kalimat yang menyatakan kontra.
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 3

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/2

Alokasi Waktu            :  2 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Membaca

11. Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk   narrative dan review  secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

11.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek  resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Indikator

  • Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar
  • Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca
  • Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar
  • Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca
  • Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek
  1. B. Materi Pokok

banner, poster, pamphlet

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Studi pustaka untuk mengidentifikasi berbagai  banner, poster, pamphlet secara berkelompok
  2. Mendikusikan secara kelompok informasi, struktur, dan discourse dari banner, poster, pamphlet  yang dibaca
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 4

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/2

Alokasi Waktu            :  6 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Membaca

11. Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk   narrative dan review  secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

11.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative dan review

Indikator

  • Mengidentifikasi isi cerita
  • Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca
  • Mengidentifikasi penilaian tentang film/song/novel
  • Mengidentifikasi saran pada sebuah review yang dibaca
  • Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks review/narrative
  • Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks dibaca

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • Mengidentifikasi isi cerita
  • Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca
  • Mengidentifikasi penilaian tentang film/song/novel
  • Mengidentifikasi saran pada sebuah review yang dibaca
  • Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks review/narrative
  • Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks dibaca
  1. B. Materi Pokok

Attitute expressions

Teks tulis  berbentuk narrative

Teks tulis berbentuk review

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Studi pustaka untuk mengidentifikasi berbagai review secara individu
  2. Mendiskusikan secara klasikal bentuk kalimat penilaian dan kalimat kompleks
  3. Mendikusikan secara kelompok informasi, struktur, dan discourse dari review yang dibaca
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 5

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/2

Alokasi Waktu            :  4 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Mendengarkan

1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari  dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau  untuk melakukan sesuatu, dan memerintah

Indikator

  • Mengidentifikasi makna kata
  • Mengidentifikasi hubungan antar pembicara
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur   mengusulkan
  • Merespon tindak tutur   mengusulkan
  • Mengidentifikasi makna tindak  tutur memohon
  • Merespon tindak tutur   memohon
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur   membahas kemungkinan atau  kemampuan untuk melakukan sesuatu
  • Merespon tindak tutur   membahas kemungkinan atau  kemampuan untuk melakukan sesuatu
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur memerintah
  • Merespon tindak tutur memerintah
  • Mengidentifikasi konteks situasi

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • Mengidentifikasi makna kata
  • Mengidentifikasi hubungan antar pembicara
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur   mengusulkan
  • Merespon tindak tutur   mengusulkan
  • Mengidentifikasi makna tindak  tutur memohon
  • Merespon tindak tutur   memohon
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur   membahas kemungkinan atau  kemampuan untuk melakukan sesuatu
  • Merespon tindak tutur   membahas kemungkinan atau  kemampuan untuk melakukan sesuatu
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur memerintah
  • Merespon tindak tutur memerintah
  • Mengidentifikasi konteks situasi
  1. B. Materi Pokok

Mengusulkan, memohon

mis. A: I’d like to suggest that…;

B: It sounds like a good suggestion

Mengeluh

mis. A: This is crazy!

B: Join the club.

Membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu

ms. A:  Would it be possible for you to…?

B: Yeah, sure.

Memerintah

mis. A:  You must …

B: As you wish, Sir.

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Mendengarkan percakapan interpersonal/ transaksional secara individu
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 6

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/2

Alokasi Waktu            :  4 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Mendengarkan

1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

1.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari  dan melibatkan tindak tutur: mengakui kesalahan, berjanji, menyalahkan, menuduh, mengungkapkan keingintahuan dan hasrat, dan  menyatakan berbagai sikap

Indikator

  • Mengidentifikasi makna tindak tutur mengakui kesalahan
  • Merespon tindak tutur mengakui kesalahan
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur berjanji
  • Merespon tindak tutur berjanji
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur menyalahkan/ menuduh
  • Merespon tindak tutur menyalahkan/ menuduh
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan keingintahuan dan hasrat
  • Merespon tindak tutur mengungkapkan keingintahuan dan hasrat
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan berbagai sikap
  • Merespon tindak tutur menyatakan berbagai sikap

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • Mengidentifikasi makna tindak tutur mengakui kesalahan
  • Merespon tindak tutur mengakui kesalahan
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur berjanji
  • Merespon tindak tutur berjanji
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur menyalahkan/ menuduh
  • Merespon tindak tutur menyalahkan/ menuduh
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan keingintahuan dan hasrat
  • Merespon tindak tutur mengungkapkan keingintahuan dan hasrat
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan berbagai sikap
  • Merespon tindak tutur menyatakan berbagai sikap
  1. B. Materi Pokok

Mengakui kesalahan

mis. A: I admit I was wrong.

B: I told you.

Berjanji

mis. A: I give you my words.

B: You’d better keep your promise.

Menyalahkan, menuduh

mis. A: You are the one to blame.

B: Are you accusing me?)

Mengungkapkan keingintahuan, hasrat

mis. A: I wonder if …

B: Why not?

Menyatakan berbagai sikap

mis. A: I like it.

B: Do you?

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Mendengarkan percakapan interpersonal/ transaksional secara klasikal
  2. Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dalam percakapan yang didengar secara berpasangan.
  3. Mendiskusikan respon yang diberikan terhadap tindak tutur yang didengar
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 7

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/2

Alokasi Waktu            :  4 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Mendengarkan

7.      Memahami makna  dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

7.1    Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)  resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur: membujuk, mendorong semangat, mengkritik, mengungkapkan harapan, dan mencegah

Indikator

  • Mengidentifikasi makna tindak tutur  membujuk/ mendorong semangat
  • Merespon tindak tutur membujuk/ mendorong semangat
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur  mengkritik
  • Merespon tindak tutur  mengkritik
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur  mengungkapkan harapan
  • Merespon tindak tutur mengungkapkan harapan
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur mencegah
  • Merespon tindak tutur  mencegah 

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • Mengidentifikasi makna tindak tutur  membujuk/ mendorong semangat
  • Merespon tindak tutur membujuk/ mendorong semangat
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur  mengkritik
  • Merespon tindak tutur  mengkritik
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur  mengungkapkan harapan
  • Merespon tindak tutur mengungkapkan harapan
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur mencegah
  • Merespon tindak tutur  mencegah 
  1. B. Materi Pokok

Membujuk, mendorong semangat

A: Would it be possible for you to…?

B: I’ll consider that.

Mengkritik

A: I don’t think that was a good idea.

B: I’m glad you bring that up…

Mengungkapkan harapan

A:  I do hope that…

B: I hope so too.

Mencegah

A: I wouldn’t do that if I were you.

B: Thanks for telling me.

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Mendengarkan percakapan interpersonal/ transaksional  melalui CD/kaset secara klasikal.
  2. Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dalam percakapan yang didengar secara berpasangan.
  3. Mendiskusikan respon yang diberikan terhadap tindak tutur yang didengar
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No. 8

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Slawi

Mata Pelajaran            : B. Inggris

Kelas/Semester            : XII/2

Alokasi Waktu            :  4 x 45’ (menit)

Standar Kompetensi

Mendengarkan

7.      Memahami makna  dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

7.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)  resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur: menyesali, mengungkapkan/menanyakan rencana, tujuan, maksud, memprediksi, berspekulasi, dan memberikan penilaian

Indikator

  • Mengidentifikasi makna tindak tutur menyesali
  • Merespon tindak tutur menyesali
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan/ menanyakan rencana, tujuan, maksud
  • Merespon tindak tutur mengungkapkan/menanyakan rencana, tujuan, maksud
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur memprediksi/ berspekulasi
  • Merespon tindak tutur memprediksi /berspekulasi
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur memberikan penilaian
  • Merespon tindak tutur memberikan penilaian

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan dapat / After having this learning, students are hoped to be able :

  • Mengidentifikasi makna tindak tutur menyesali
  • Merespon tindak tutur menyesali
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan/ menanyakan rencana, tujuan, maksud
  • Merespon tindak tutur mengungkapkan/menanyakan rencana, tujuan, maksud
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur memprediksi/ berspekulasi
  • Merespon tindak tutur memprediksi /berspekulasi
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur memberikan penilaian
  • Merespon tindak tutur memberikan penilaian
  1. B. Materi Pokok

Menyesali

mis. A: I’m the one to blame.

B: No use crying over spilt milk.

Mengungkapkan/menanyakan rencana, tujuan, maksud

mis. A: What’s the plan?

B: The plan is…

Memprediksi, berspekulasi

mis. A: We can speculate that …

B: I think it’s well grounded.

Memberikan penilaian

mis. A: You did a good job!

B: Thank you.

  1. C. Metode Pembelajaran/Teknik:

Three-phase technique

  1. D. Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal

Tanya-jawab mengenai materi yang telah lalu

  • Kegiatan Inti
  1. Melakukan studi pustaka untuk mengidentifikasi berbagai ungkapan menyesali /mengukapkan/menyatakan rencana,tujuan,maksud; memprediksi/ spekulasi dan memberikan penilaian beserta responnya secara kelompok.
  2. Mendengarkan percakapan transaksional melalui tape secara klasikal
  3. Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dan  responnya  dalam percakapan yang didengar secara kelompok
  • Kegiatan Akhir

Siswa mendapat feedback dari guru

  1. E. Sumber/Bahan/Alat
  1. F. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment (responding)
  • Bentuk: Pertanyaan lisan

Slawi, 17 Agustus 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                               Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. SRI REJEKININGSIH, M.Pd           SUNARTO, S.Pd

NIP. 19530913 198003 2 001                                    NIP. 19640826 198703 1 006

Leave a Comment »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

Blog at WordPress.com.

%d bloggers like this: