Kurikulum SMA N 1 Slawi

RPP BHS JAWA X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Mata Pelajaran                       : Bahasa Jawa                                                             

Kelas/semester                       : X/1

Pertemuan                              : 1X pertemuan

Alokasi Waktu                       : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi              : 1. Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai ragam wacana lisan nonsastra berupa pengumuman, berita, dan cerita.

Kompetensi Dasar                 : 1.1 Mendengarkan dan menanggapi pengumuman.

Indikator                                : (1) Mencatat pokok-pokok isi pengumuman (dari siapa, untuk siapa, dan apa isi pengumuman.

(2) Memberikan tanggapan atas isi pengumuman

  1. Tujuan pembelajaran

–          Siswa dapat mencatat pokok-pokok isi pengemuman dan memberikan pendapat.

  1. Materi pembelajaran         

–          Pengumuman

  1. Metode Pembelajaran      

–          Tanya jawab

–          Ceramah

–          Demonstrasi

–          Penugasan

  1. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
  2. Kegiatan awal

v  Siswa memperhatikan informasi tentang pengumuman.

v  Menjawab pretes tentang poko-pokok isi pengumuman.

  1. Kegiatan Inti

v  Siswa mendengarkan pengumuman sebanyak dua kali putaran

v  Siswa mencatat pokok-pokok isi pengumuman

v  Siswa memberikan tanggapan tentang pengumuman.

  1. Kegiatan Akhir

v  Siswa memperhatikan pesan/simpulan.

v  Bersama guru merancang materi berikutnya.

  1. Sumber Belajar

–    Tim Ekspresi. Basa  Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

–    Harjo Waroejoe, Dkk. Kulina Basa Jawa SMA X. PT Intan Pariwara. Klaten. 2005

–    Bahan dan alat:

Rekaman pengumuman dan Taperecorder

6.   Penilaian

– Tertulis

Tulisen pokok-pokok isi wara-wara, adhedasar wara-wara kang wis disemak!

                       

 

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa

Kelas / Semester          : X/1

Pertemuan                   : 1X pertemuan

Alokasi Waktu            : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi  : 1. Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai ragam wacana lisan nonsastra berupa pengumuman, berita, dan cerita.

Kompetensi Dasar       : 1. 2 Mendengarkan berita dan menanggapi berita

Indikator                     :  (1) Menuliskan pokok-pokok berita ke dalam kalimat

  (2) Menyampaikan (secara lisan) ringkasan berita

  (3) Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan berita

 (4) Mengemukakan tanggapan atas berita yang didengar

  1. Tujuan Pembelajaran

–  Siswa dapat menuliskan pokok-pokok isi berita, menyampaikan ringkasan berita, dan mengemukakan tanggapan atas isi berita.

2.   Materi Pembelajaran

– Berita radio

3.   Metode Pembelajaran

  1. Ceramah
  2. Tanya jawab
  3. Demonstrasi
  4. penugasan

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

             a.                                                      Kegiatan Awal

v  Siswa memperhatikan informasi tentang berita

v  Siswa  bersama guru bertanya jawab tentang macam-macam penyampaian berita dan pokok-pokok isi berita

            b.      Kegiatan Inti

v  Siswa mendengarkan berita yang diputar sebanyak dua kali

v  Siswa menjawab pertanyaan yang berhubunngan dengan berita

v  Siswa menyampaikan secara lisan ringkasan berita

v  Siswa menuliskan pokok-pokok berita kedalam kalimat

v  Siswa menanggapi berita yang telah didengar.

             c.      Kegiatan Akhir

v  Siswa bersama guru menyimpulkan isi berita

v  Siswa bersama guru melakukan refleksi.

  1. Sumber/alat/bahan Belajar

–          Tim Ekspresi. Basa  Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

–          Bahan dan alat:

Rekaman berita dan Taperecorder

6.   Penilaian

– Wangsulana pitakonan-pitakonan adhedasar pawarta sing wis kosemak!

– Tulisen pokok-pokok pawarta kang wis disemak, banjur andharana!

 

 

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa

Kelas / Semester          : X/1

Pertemuan                   : 2X pertemuan

Alokasi Waktu            : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi   : 2. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan melaui berbicara, bertelpon, dan berdialog dalam ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh bahasa Jawa yang sesuai.

Kompetensi Dasar       : 2.1 Bercerita

Indikator                     : (1) Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan pilihan kata yang menarik dan sesuai.

 

1.   Tujuan Pembelajaran

– Siswa dapat menceritakan pengalaman pribadi dengan pilihan kata yang sesuai.

2.   Materi Pembelajaran

– pengalaman pribadi yang mengesankan

3.   Metode Pembelajaran

– Ceramah

– Tanya jawab

– Demonstrasi

– Penugasan

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1.  Kegiatan Awal

v  Siswa bersama guru bertanya jawab tentang macam-macam cerita pengalaman pribadi dan tata cara bercerita pengalam pribadi (intonasi, pelafalan, ekspresi)

  1. Kegiatan Inti

v  Siswa memperhatikan guru memberikan contoh bercerita pengalaman pribadi

v  Siswa menuliskan pengalaman yang akan diceritakan dengan pilihan kata yang tepat

v  Siswa mmenceritakan pengalaman pribadi di depan kelas

v  Siswa bersama guru menanggapi siswa yang telah menceritakan pengalamannya.

  1. Kegiatan Akhir

v  Siswa bersama guru menyimpulkan tatacara bercerita pengalaman pribadi yang baik.

v  Siswa dan guru melakukan refleksi.

  1. Sumber/alat/bahan Belajar

–          Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

–          Harjo Waroejoe, Dkk. Kulina Basa Jawa SMA X. PT Intan Pariwara. Klaten. 2005

6.   Penilaian

– Lisan

Cariyosaken pengalamanipn piyambak wonten ing ngajeng kelas!!

     

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa

Kelas / Semester          : X/1

Pertemuan                   : 2 X pertemuan

Alokasi Waktu            : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi       : 2. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan melaui berbicara, bertelpon, dan berdialog dalam ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh bahasa Jawa yang sesuai.

Kompetensi Dasar       : 2.2 Menelepon

Indikator                     : (1) Menelpon secara santun sesuai dengan keperluan dan situsinya.

 

1.   Tujuan Pembelajaran

– Siswa dapat menelpon secara santun sesuai dengan keperluan dan situasinya.

2.   Materi Pembelajaran

– Tata cara bertelepon

3.   Metode Pembelajaran

– Ceramah

– Tanya jawab

– Demonstrasi

– Penugasan

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal

v  Siswa memperhatikan informasi tentang bertelepon

v  Siswa bersama guru bertanya jawab tentang tata cara bertelepon yang baik

  1. Kegiatan Inti

v  Siswa memperhatikan contoh tata cara menelpon yang baik

v  Siswa dibagi kelompok yang berisi dua anak

v  Siswa menyusun percakapan  telepon

v  Siswa mempraktekan bertelepon didepan kelas

v  Siswa bersama guru menanggapi siswa yang telah praktek bertelepon

  1. Kegiatan Akhir

v  Siswa bersama guru menyimpulkan tat cara bertelpon yang santun.

v  Siswa dan guru melakukan refleksi.

5.   Sumber/alat/bahan Belajar

–          Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

6.   Penilaian

– Lisan

Damela pacelathon, banjur dipun paragaaken wonten ing ngajeng kelas!           

 

 

   Mengetahui                                                                         Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Mata Pelajaran                        : Bahasa Jawa

Kelas / Semester                      : X/1

Pertemuan                               : 1X pertemuan

Alokasi Waktu                        : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi               :  3. Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca untuk berbagai tujuan

Kompetensi Dasar                   : 3.1 Membaca cepat berbagai teks bacaan nonsastra dengan kecepatan membaca 120-180 kata/menit dan memahi bacaan

Indikator                                 : (1) Membaca cepat teks bacaan nonsastra dengan kecepatan membaca 120-180 kata/menit

(2) Membuat ringkasan teks dalam beberapa kalimat

1.   Tujuan Pembelajaran

– Siswa dapat membaca cepat denga kecepatsn 120-180 kata/menit.

2.   Materi Pembelajaran

– Teks nonsastra dari berbagai sumber

3.   Metode Pembelajaran

– Ceramah

– Tanya jawab

– Penugasan

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal

v  Siswa bersama guru bertanya jawab tentang tatacara membaca cepat

  1. Kegiatan Inti

v  Siswa memperhatikan guru membaca cepat dengan tatacara yang sesuai

v  Siswa secara bergantian praktek membaca cepat dengan waktu satu menit

v  Siswa menghitung kata yang diperoleh dari membaca selama satu menit

v  Siswa menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat

  1. Kegiatan Akhir

v  Siswa bersama guru menyimpulkan teknik membaca cepat yang sesuai.

v  Siswa dan guru melakukan refleksi.

  1. Sumber/alat/bahan Belajar

–          Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

–          Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya.

  1. Penilaian

 – Praktik membaca

dipunwaos wacan sampun ingkang sumadya kanthi wekdal 1 menit, banjur dipunetang anggsal pinten tembung!

– Tertulis

   Dipun ringkes wacan ingkang sampun dipunwaos!

 

 

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa

Kelas / Semester          : X/1

Pertemuan                   : 1X pertemuan

Alokasi Waktu            : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi   :  3. Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca untuk berbagai tujuan

Kompetensi Dasar       : 3.2 Membaca ekstensif teks nonsastra dari berbagai sumber

Indikator                     : (1) Mengidentifikasi ide pokok teks

(2) Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat

  1. Tujuan Pembelajaran

       – Siswa dapatmengidentifikasi ide pokok teks dan dapat menuliskan kembali isi bacaan

         secara ringkas..

2.   Materi Pembelajaran

– Teks nonsastra dari berbagai sumber

3.   Metode Pembelajaran

– Ceramah

– Tanya jawab

– Penugasan

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal

v  Siswa bersama guru bertanya jawab tentang membaca ekstensif

v  Siswa bersama guru bertanya jawab tantang cara menentukan ide pokok teks

  1. Kegiatan Inti

v  Siswa membaca teks bacaan nonsastra

v  Siswa mengidentifikasi ide pokok teks dari bacaan yang telah dibaca

v  Siswa menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat

  1. Kegiatan Akhir

v  Siswa bersama guru merangkum ide pokok teks.

v  Siswa dan guru melakukan refleksi.

  1. Sumber/alat/bahan Belajar

–          Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

–          Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya.

6.   Penilaian

– Tertulis

Dipunpadosi ide pokokipun, banjur dipunringkes isi wacan igkang sampun dipunwaos!

 

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa

Kelas / Semester          : X/1

Pertemuan                   : 2 X pertemuan

Alokasi Waktu            : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi   : 4. Mampu menuliskan ungkapan gagasan dalam bentuk wacana narasi, deskripsi, eksposisi, argumentasi, dan persuasi

Kompetensi Dasar       : 4.1 Menulis wacana narasi

Indikator                     : (1) Menguraikan  struktur wacana narasi

(2) Menguraikan cara penyusunan wacana narasi

(3) Menulis wacana narasi sederhana

1.   Tujuan Pembelajaran

–  Siswa dapat menulis karangan narasi.

2.   Materi Pembelajaran

– Teks wacana narasi

– Struktur wacana narasi

– Penyusunan wacana narasi

3.   Metode Pembelajaran

– Ceramah

– Tanya jawab

– Penugasan

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1.  Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang struktur wacana narasi

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang cara penyusunan wacana narasi

 

  1. Kegiatan Inti

v Siswa memperhatiakn contoh wacana narasi

v Siswa menguraikan struktur wacana narasi yang telah dibaca

v Siswa menguraikan cara penyusunan wacana narasi

v Siswa menulis wacana narasi sederhana

  1. Kegiatan Akhir

v  Siswa bersama guru menyimpulkan struktur wacana narasi yang benar.

v  Siswa dan guru melakukan refleksi.

  1. Sumber/alat/bahan Belajar

–  Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005

6.   Penilaian

– Tertulis

Dipunjlentrehake struktur wacana narasi!

Kados pundi caranipun damel karangan narasi!

Nyerat karangan narasi!

     

 

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa

Kelas / Semester          : X/1

Pertemuan                   : 1X pertemuan

Alokasi Waktu            : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi   : 4. Mampu menuliskan ungkapan gagasan dalam bentuk wacana narasi, deskripsi, eksposisi, argumentasi, dan persuasi

Kompetensi Dasar       : 4.2 Menulis wacana deskripsi

Indikator                     : (1) Menyusun wacana deskripsi tentang benda atau manusia berdasarkan pengamatan atau pendengaran

    (2)  Menulis wacana deskripsi berdasarkan tema atau topik tetrtentu

 

  1. Tujuan Pembelajaran

– Siswa dapat menulis karangan deskripsi.

2.   Materi Pembelajaran

– Teks wacana deskripsi

– Pola pengembangan wacana deskripsi

3.   Metode Pembelajaran

– Ceramah

– Tanya jawab

– Penugasan

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal

v  Siswa bersama guru bertanya jawab tentang pola pengembangan wacana deskripsi

  1. Kegiatan Inti

v  Siswa memperhatikan contoh wacana deskripsi

v  Siswa menyusun wacana deskripsi tentang benda atau manusia berdasarkan pengamatan atau pendengaran

v  Siswa  menulis wacana deskripsi berdasarkan tema atau topik yang telah ditentukan.

 

  1. Kegiatan Akhir

v  Siswa bersama guru merangkum cara penyusunan wacana deskripsi yang benar.

v  Siswa dan guru melakukan refleksi.

5.   Sumber/alat/bahan Belajar

–          Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

6.   Penilaian

– Tertulis

Damela karangan deskripsi adedhasar gambar!

Nyerat karangan deskripsi adhedasar tema tartamtu!

 

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa

Kelas / Semester          : X/1

Pertemuan                   : 2 X pertemuan

Alokasi Waktu            :  2 X 45 menit

Standar Kompetensi   : 4. Mampu menuliskan ungkapan gagasan dalam bentuk wacana narasi, deskripsi, eksposisi, argumentasi, dan persuasi

Kompetensi Dasar       : 4.3 Menulis wacana eksposisi

Indikator                     :  (1) Menyimpulkan ciri-ciri  wacana dari beberapa wacana eksposisi

(2) Menguraikan pola pengembangannya (dari umum ke khusus, dari khusus ke umum).

(3) Menguraikan jenis pengembangannya (proses, contoh-contoh)

(4) Menulis wacana eksposisi

  1. Tujuan Pembelajaran

– Siswa dapat menulis wacana eksposisi

2.   Materi Pembelajaran

– Contoh wacana  dengan ciri-ciri eksposisi

– Pola pengembangan wacana eksposisi

3.   Metode Pembelajaran

– Ceramah

– Tanya jawab

– Penugasan

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawa tentang ciri-ciri wacana eksposisi, pola pengembangan wacana eksposisi, dan jenis pengembangan wacana eksposisi

  1. Kegiatan Inti

v Siswa memperhatiakan contoh wacana eksposisi

v Siswa menyimpulkan wacana eksposisi dari beberapa wacana ekposisi

v Siswa menguraikan pola pengembangan wacana ekposisi (dari umum ke khusus, dari khusus ke umum)

v Siswa menguraikan jenis pengembangan wacana ekposisi

v Siswa menulis wacana ekposisi

  1. Kegiatan Akhir

v  Siswa bersama guru merangkum pola pengembangan wacana eksposisi.

v  Siswa dan guru melakukan refleksi.

5.   Sumber/alat/bahan Belajar

–          Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

 

6.   Penilaian

– Tertulis

Dipunserat titikanipun wacan ekposisi, bajur dipunjlentrehaken pola pengembanganipun lan dipunpadosi jenising pengembanganipun!

Nyerat katangan wacan eksposisi!

 

 

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa

Kelas / Semester          : X/1

Pertemuan                   : 1X pertemuan

Alokasi Waktu            : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi   :  5. Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai ragam wacana lisan sastra berupa cerkak dan cerita rakyat

Kompetensi Dasar       : 5.1 Mendengarkan dan menaggapi pembacaan cerkak

Indikator                     : (1) Menjelaskan unsur-unsur pembangaun cerkak (tema, latar, penokohan,alur,pesan, sudut pandang dan konflik) dalam cerkak.

(2) Menanggapi pembacaan cerkak (Vokal, intonasi, dan penghayatan

1.   Tujuan Pembelajaran

–  Siswa dapat menjelaskan unsur-unsur pembangun cerkak dan menanggapi pembacaan cerkak.

2.   Materi Pembelajaran

– Cerkak

3.   Metode Pembelajaran

– Ceramah

– Tanya jawab

– Demonstrasi

– Penugasan

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal

v  Siswa bersama guru bertanya jawab tentang unsur-unsur pembangun cerkak.

  1. Kegiatan Inti

v  Siswa dibagi menjadi lima kelompok

v  Siswa mencari cerkak dengan judul yang berbeda dengan kelompok lain

v  Siswa dari salah satu kelompoknya maju membaca cerkak

v  Siswa dari kelompok lain menjelaskan unsur-unsur pembangun cerkak (tema, latar, penokohan,alur,pesan, sudut pandang dan konflik) dalam cerkak.

v  Siswa dari kelompok lain menanggapi kelompok yang membacakan cerkak

  1. Kegiatan Akhir

v  Siswa bersama guru merangkum isi cerkak

v  Siswa dan guru melakukan refleksi.

5.   Sumber/alat/bahan Belajar

–          JFX Hoery, Dkk. Blangkon Kumpulan Crita Cerkak Pengarang-pengarang Sastra Jawi Bojonegoro. Sanggar Sastra Pamarsudi Sastra Jawa Bojonegoro. Bojonegoro. 2006

–          Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

–          Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

 

6.   Penilaian

–           Lisan

Dipunwaos cerkak ingkang sampun sumadya kanthi pocapan ingkang trep!

–          Tertulis

Dipunserat unsur-unsur intrinsik adhedasar cerkak ingkang sampun dipunwaos!

 

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa

Kelas / Semester          : X/1

Pertemuan                   : 1X pertemuan

Alokasi Waktu            : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi   :  6. Mampu mengapresiasikan karya sastra

Kompetensi Dasar       : 6.1 Mengapresiasi cerkak

Indikator                     :  (1) Membaca cerkak

(2) Menuliskan  nilai-nilai yang terkandung dalam cerkak.

(3) Menguraikan  amanat yang ada dalam cerkak

1.   Tujuan Pembelajaran

– Siswa dapat menuliskan nilai-nilai yang terkandung dalam cerkak.

2.   Materi Pembelajaran

– Cerkak

3.   Metode Pembelajaran

– Ceramah

– Tanya jawab

– Penugasan

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal

v  Siswa bersama guru bertanya jawab tentang cerkak

  1. Kegiatan Inti

v  Siswa memperhatikan contoh cerkak besama dengan analisisnya (nilai-nilai yang terkandung dalam cerkak dan uraian amanat)

v  Siswa mencari cerkak dari majalah atau kumpulan cerkak

v  Siswa membaca cerkak yang sudah ditemukan

v  Siswa menuliskan nilai-nilai yang tekandung dalam cerkak

v  Siswa menguraikan amanat yang ada dalam cerkak

  1. Kegiatan Akhir

v  Siswa bersama guru menyimpulkan isi cerkak.

v  Siswa dan guru melakukan refleksi.

5.   Sumber/alat/bahan Belajar

–          Ardini Pangastuti. Antologi Cerkak Nalika Srengenge Durung Anslup. Yayasan Adhiguna. Semarang. 1996

–          Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

–          Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

 

  1. Penilaian

 – Praktik membaca

   Dipunwaos cerkak punika kanthi premati!

– Tertulis

Dipunserat nile-nile ingkang wonten ing cerkak punika lan dipunjlentrehaken pepeling ingkang wonten ing cerkak punika!

     

 

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa

Kelas / Semester          : X/1

Pertemuan                   : 1X pertemuan

Alokasi Waktu            : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi   :  7. Mampu menulis geguritan

Kompetensi Dasar       : 7.1 Menulis geguritan

Indikator                     : (1) Menentukan tema geguritan.

(2) Menulis  geguritan sesuai dengan tema yang telah ditentukan

1.   Tujuan Pembelajaran

– Siswa dapat menulis geguritan.

2.   Materi Pembelajaran

– Geguritan

3.   Metode Pembelajaran

– Ceramah

– Tanya jawab

–  Penugasan

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal

v  Siswa bersama guru bertanya jawab tentang prinsip penulisan geguritan

  1. Kegiatan Inti

v  Siswa memperhatikan contoh teks geguritan

v  Siswa menentukan tema geguritan yang akan ditulis

v  Siswa menulis geguritan dengan tema yang telah ditentukan

  1. Kegiatan Akhir

v  Siswa bersama guru menyimpulkan prinsip penulisan geguritan yang sesuai.

v  Siswa dan guru melakukan refleksi.

5.   Sumber/alat/bahan Belajar

–             Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

–              Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

–             Harjo Waroejoe, Dkk. Kulina Basa Jawa SMA X. PT Intan Pariwara. Klaten. 2005

6.   Penilaian

– Tertulis

Dipuntempoaken tema, banjur nembe nyerat geguritan!

     

 

 

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa

Kelas / Semester          : X/2

Pertemuan                   : 1X pertemuan

Alokasi Waktu            : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi   : 1. Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai bentuk wacana lisan nonsastra berupa pengumuman, berita dan cerita

Kompetensi Dasar       : 1.1 Mendengarkan cerita pengalaman yang disampaikan secara langsung atau melaui rekaman

Indikator                     : (1) Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita

(2) Menceritakan tokoh-tokoh secara runtut

 

  1. Tujuan Pembelajaran

– Siswa dapat menyebutkan tokoh dalam cerita dan menceritan tokoh secara runtut.

2.   Materi Pembelajaran

– Cerita pengalaman

3.   Metode Pembelajaran

– Ceramah

– Tanya jawab

– Demonstrasi

– Penugasan

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal

v  Siswa bersama guru bertanya jawab tentang jenis-jenis cerita pengalaman pribadi

v  Siswa bersama guru bertanya jawab tentang unsure-unsur yang ada dalam cerita pengalaman

  1. Kegiatan Inti

v  bertanya jawab tentang unsure-unsur yang ada dalam cerita pengalaman

v  Siswa mendengarkan cerita pengalam melaui rekaman

v  Siswa menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita

v  Siswa menceritakan tokoh-tokoh secara runtut

  1. Kegiatan Akhir

v  Siswa bersama guru menyimpulkan cerita dan tokoh-tokoh yang ada dalam cerita.

v  Siswa dan guru melakukan refleksi.

5.   Sumber/alat/bahan Belajar

–          Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

 

6.   Penilaian

– Tertulis

Dipunserat paraga ingkang wonten ing cariyos kasebat, banjur dipuncariyosakaen kanthi urut!

     

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa

Kelas / Semester          : X/2

Pertemuan                   : 2 X pertemuan

Alokasi Waktu            : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi   : 2. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan melaui berbicara, bertelpon, dan berdialog dalam ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh bahasa Jawa yang sesuai.

Kompetensi Dasar       : 2.1 Berdialog

Indikator                     : (1) Mengungkapkan dan menanggapi pembicaraan atau Tanya jawab sesuai dengan konteks pembicaraan menggunakan santun bahasa yang tepat

  1. Tujuan Pembelajaran

– Siswa dapat menanggapi pembicaraan sesuai dengan konteks pembicaraan menggunakan santun basa yang tepat.

2.   Materi Pembelajaran

– Teks dialog

3.   Metode Pembelajaran

– Ceramah

– Tanya jawab

– Demonstrasi

– Penugasan

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal

v  Siswa bersama guru bertanya jawab tentang tata cara berdialog

  1. Kegiatan Inti

v  Siswa memperhatikan contoh dialog yang sesuai dengan konteks pembicaraan dan menggunakan santun bahasa yang tepat

v  Siswa dibagi menjadi lima kelompok

v  Siswa menyusun dialog berdasarkan tema yang sudah ditentukan

v  Siswa dalam satu kelompok melakukan dialog di depan kelas

v  Siswa dari kelompok yang lain menanggapi pembicaraan atau tanya jawab dari kelompok yang maju.

  1. Kegiatan Akhir

v  Siswa bersama guru merangkum pokok-pokok isi berita dan tanggapn isi berita.

v  Siswa dan guru melakukan refleksi.

5.   Sumber/alat/bahan Belajar

–          Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

 

6.   Penilaian

– Tertulis

Damela pacelathon adedhasar tema ingkang sampun ditemtoaken, salajengipun dipunparagaaken wontan ing ngajeng kelas!

     

 

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa

Kelas / Semester          : X/2

Pertemuan                   : 2 X pertemuan

Alokasi Waktu            : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi   : 2. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan melaui berbicara, bertelpon, dan berdialog dalam ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh bahasa Jawa yang sesuai.

Kompetensi Dasar       : 2.2 Menyampaikan informasi dari berbagai sumber

Indikator                     : (1) Mencatat pokok-pokok isi informasi

 (2) Menyampaikan ringkasan isi informasi

 

1.   Tujuan Pembelajaran

– Siswa dapat mencatat pokok-pokok informasi dan dapat menyampaikan rikasan isi informasi

2.   Materi Pembelajaran

– Informasi dari berbagai sumber

3.   Metode Pembelajaran

– Ceramah

– Tanya jawab

– Penugasan

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1.  Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang pokok-pokok informasi yang perlu ditulis.

  1. Kegiatan Inti

v Siswa mencari informasi dari media cetak

v Siswa membaca informasi yang sudah didapat

v Siswa menuliskan pokok-pokok isi informasi

v Siswa meringkas informasi yang didapat

v Siswa menyampaikan ringkasan isi informasi

v Siswa bersama guru menanggapi isi informasi yang disampaikan oleh siswa lain

  1. Kegiatan Akhir

v  Siswa bersama guru merangkum pokok-pokok informasi.

v  Siswa dan guru melakukan refleksi.

5.   Sumber/alat/bahan Belajar

6.   Penilaian

– Tertulis

Dipunserat pokok-pokok isi informasi, salajengipun dipunringkes!

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa

Kelas / Semester          : X/1

Pertemuan                   : 1X pertemuan

Alokasi Waktu            : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi   : 3. Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca untuk berbagai tujuan.

Kompetensi Dasar       : 3.1 Membaca dan memahami bacaan sederhana berhuruf jawa 20 kalimat (empat paragraf)

Indikator                     :  (1) Membaca lancar bacaan huruf Jawa

(2) Menjelaskan  isi bacaan

 

1.   Tujuan Pembelajaran

– Siswa dapat membaca lancar dan bacaan berhuruf Jawa dan menjelaskan isis bacaan.

2.   Materi Pembelajaran

– Teks berhuruf Jawa

3.   Metode Pembelajaran

– Ceramah

– Tanya jawab

– Demonstrasi

– Penugasan

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1.       a. Kegiatan Awal

v  Siswa bersama guru bertanya jawan tentang macam-macam aksara jawa (legena,sandangan, pasangan).

 

  1. Kegiatan Inti

v  Siswa memperhatikan guru memberi contoh membaca bacaan berhuruf Jawa

v  Siswa membaca bacaan huruf Jawa

v  Siswa menjelaskan isi bacaan

  1. Kegiatan Akhir

v  Siswa bersama guru menyimpulkan isi bacaan.

v  Siswa dan guru melakukan refleksi.

5.Sumber/alat/bahan Belajar

–      Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

6.   Penilaian

– Tertulis

Dipunwaos wacan aksara Jawi menika kanthi sae!

Dipun jlentrehaken isi saking wacan kasebat!

 

 

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa

Kelas / Semester          : X/2

Pertemuan                   : 2X pertemuan

Alokasi Waktu            : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi   : 4. Mampu menuliskan ungkapan gagasan dalam bentuk wacana narasi, deskripsi, eksposisi, argumentasi, dan persuasi

Kompetensi Dasar       : 4.1 Menulis wacana argumentasi

Indikator                     :(1)  Menunjukan wacana argumentasi dari beberapa wacana yang berbeda

(2) Mendata topik-topik yang dikembangkan menjadi wacana argumentasi

(3)    Mencatat ciri-ciri wacana argumentasi

(4) Menulis wacana argumentasi dengan memperhatikan pola pengembangaannya

1.   Tujuan Pembelajaran

– Siswa dapat menulis wacana argumentasi dengan memperhatiakan pola pengembangannya.

2.   Materi Pembelajaran

  • Contoh wacana dengan ciri argumentasi
  • Pola pengembangan wacana argumentasi

3.   Metode Pembelajaran

– Ceramah

– Tanya jawab

– Demonstrasi

– Penugasan

 

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal

v  Siswa bersama guru bertanya jawab tentang jenis-jenis wacana argumentasi

v  Siswa bertanya jawab tenteng pengertian argumentasi

  1. Kegiatan Inti

v  Siswa meperhatikan wacana argumentasi

v  Siswa menunjukan wacana argumentasi dari beberapa wacana yang berbeda

v  Siswa mendata topic-topik yang dapat dikembangkan menjadi wacana argumentasi

v  Siswa mencatat ciri-ciri wacana argumentasi

v  Siswa menulis wacana argumentasi dengan memperhatiakan pola pengembangannya.

  1. Kegiatan Akhir

v  Siswa bersama guru merangkum ciri wacana argumentasi dan pola pengenbangan wacana argumentasi.

v  Siswa dan guru melakukan refleksi.

5.   Sumber/alat/bahan Belajar

–          Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

–          Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

6.   Penilaian

– Tertulis

Dipunserat topik-topik ingkang wonten ing wacan persuasi salajengipun dipunpadosi titikanipun wacana argumentasi!

Damela karangan argumentasi kanthi nggatosakaen pola pengembanganipun!

 

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa

Kelas / Semester          : X/2

Pertemuan                   : 2X pertemuan

Alokasi Waktu            : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi   : 4. Mampu menuliskan ungkapan gagasan dalam bentuk wacana narasi, deskripsi, eksposisi, argumentasi, dan persuasi

Kompetensi Dasar       : 4.2 Menulis wacana persuasi

Indikator                     : (1) Mendata topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi wacana

(2) Mencatat ciri-ciri wacana persuasi

(3) Menulis wacana pesuasi

 

1.   Tujuan Pembelajaran

– Siswa dapat menulis wacana persuasi.

2.   Materi Pembelajaran

– Wacana persuasi

3.   Metode Pembelajaran

– Ceramah

– Tanya jawab

– Demonstrasi

– Penugasan

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1.  Kegiatan Awal

v  Siswa memperhatikan wacana persuasi.

v  Siswa bertanya jawab bersama guru tentang pengertian persuasi

 

  1. Kegiatan Inti

v  Siswa mendata topik-topik wacana persuai

v  Siwa mencatat ciri-ciri wacana persuasi

v  Siswa memperhatikan wacana persuasi dengan memperhatikan pola pengembangannya

v  Siswa menulis wacana persuasi dengan memperhatikan pola pengembangannya

  1. Kegiatan Akhir

v  Siswa bersama guru merangkum ciri wacana persuasi dan pola pengenbangan wacana persuasi.

v  Siswa dan guru melakukan refleksi.

5.   Sumber/alat/bahan Belajar

–          Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

–          Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

6.   Penilaian

– Tertulis

Dipunserat topik-topik ingkang wonten ing wacan persuasi salajengipun dipunpadosi titikanipun wacana persuasi!

Damela karangan persuasi kanthi nggatosakaen pola pengembanganipun!

     

 

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa

Kelas / Semester          : X/2

Pertemuan                   : 1X pertemuan

Alokasi Waktu            : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi   :  5. Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai ragam wacana lisan sastra berupa cerkak dan cerita rakyat

Kompetensi Dasar       : 5.1 Mendengarkan dan memahami cerita rakyat

Indikator                     : (1) Menyampaikan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat

(2)  Menulis sinopsis cerita rakyat

(3) Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini

 

1.   Tujuan Pembelajaran

– Siswa dapat menyampaikan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat.

– Siswa dapat  menulis sinopsis cerita rakyat

– Siswa dapat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini

2.   Materi Pembelajaran

– Cerita rakyat

3.   Metode Pembelajaran

– Ceramah

– Tanya jawab

– Penugasan

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1.  Kegiatan Awal

v  Siswa bersama guru bertanya jawab tentang macam-macam cerita rakyat

v  Siswa bersama guru bertanya jawab tentang nilai-nilai yang terkandung dalam cerita rakyat

  1. Kegiatan Inti

v  Siswa memperhatikan informasi tentang synopsis

v  Siswa menyimak guru bercerita

v  Siswa menulis nilai-nilai yang terkandung dalam cerita rakyat yang telah diceritakan

v  Siswa menyampaikan nilai-nilai yang sudah ditulis

v  Siswa menulis synopsis cerita rakyat

v  Siswa membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini.

  1. Kegiatan Akhir

v  Siswa bersama guru merangkum nilai-nilai yang terkandung dalam cerita rakyat.

v  Siswa dan guru melakukan refleksi.

5.   Sumber/alat/bahan Belajar

–      Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

6.   Penilaian

– Tertulis

Dipunserat nile-nile ingkang ngandut wontan ing crita rakyat lan bandingaken nile-nile ingkang wonten ing srita rakyat kaliyan nile-nile jaman saniki!

Damela ringkesan crita rakyat kasebat!

–          Lisan

Dipunandharaken nile-nile ingkang ngandut wonten cariyos rakyat!

 

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa

Kelas / Semester          : X/2

Pertemuan                   : 1X pertemuan

Alokasi Waktu            : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi   :  6. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan dalam berbagai bentuk wacana lisan sastra melalui membahas atau mendiskusikan isi cerkak/cerita rakyat/novel

Kompetensi Dasar       : 6.1 Membahas atau mendiskusikan isi cerkak/cerita rakyat/novel

Indikator                     : (1) Menceritakan isi cerkak

(2) Menjelaskan watak tokoh yang tertuang dalam cerkak

(3) Mengungkapkan hal-hal yang menarik dari cerkak

(4) Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerkak

1.   Tujuan Pembelajaran

– Siswa dapat menceritakan isi cerkak.

– Siswa dapat menjelaskan watak tokoh yang tertuang dalam cerkak

– Siswa dapat mengungkapkan hal-hal yang menarik dari cerkak

– Siswa dapat mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerkak

2.   Materi Pembelajaran

– Naskah cerkak

3.   Metode Pembelajaran

– Ceramah

– Tanya jawab

– Demonstrasi

– Penugasan

– Diskusi kelompok

 

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal

v  Siswa bersama guru bertanya jawab tentang unsur-unsur pembangun cerkak

  1. Kegiatan Inti

v  Siswa dibagi menjadi lima kelompok

v  Siswa membaca dalam hati naskah cerkak

v  Siswa mendiskusikan isi cerita rakyat

v  Siswa menceritakan isi cerkak

v  Siswa menjelaskan watak tokoh yang tertuang dalam cerkak

v  Siswa mengungkapkan hal-hal yang menarik dari cerkak

v  Siswa mediskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerkak.

  1. Kegiatan Akhir

v  Siswa bersama guru merangkum isi cerkak.

v  Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber/alat/bahan Belajar

–             Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

–             Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

6.   Penilaian

– Tertulis

 Cariyosaken kanthi seratan isi cerkak!

Dipun serat watak paraga wonten ing cerkak lan dipunserat babagan ingkang narik kawigatos saking cerkak punika!

–          Lisan

Dipunrembag nile-nile ingkang ngandut wonten ing cerkak!

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa

Kelas / Semester          : X/2

Pertemuan                   : 1X pertemuan

Alokasi Waktu            : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi   : 7. Mampu mengapresiasi karya sastra tulis

Kompetensi Dasar       : 7.1 Mengapresisi geguritan

Indikator                     : (1) Menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam geguritan

(2) Menguraikan amanat yang ada dalam geguritan.

1.  Tujuan Pembelajaran

– Siswa dapat mengapresiasikan geguritan.         

2.   Materi Pembelajaran

– Geguritan

3.   Metode Pembelajaran

– Ceramah

– Tanya jawab

– Penugasan

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a.   Kegiatan Awal

v  Siswa bersama guru bertanya jawab tentang geguritan.

b.   Kegiatan Inti

v  Siswa membaca geguritan yang berasal dari majalah bahasa Jawa

v  Siswa menanyakan kata-kata yang sulit dalam geguritan

v  Siswa menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam geguritan

v  Siswa menguraikan amanat yang ada dalam geguritan

c.   Kegiatan Akhir

v   Siswa bersama guru merangkum isi gerguritan.

v  Siswa bersama guru melakukan refleksi.

5.  Sumber/alat/bahan Belajar

–          Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

–          Tim Ekspresi. Basa  Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005

6.   Penilaian

– Tertulis

Dipunserat nile-nile lan pepeling ingkang wonten ing geguritan kasebat!

 

Mengetahui                                                                            Slawi,  Oktober 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi                                                        Guru Mata Pelajaran

                                   

 

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd                                                         Heni Citraningrum, S.Pd

NIP 19530913 198003 2 001

Leave a Comment »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Leave a comment

Blog at WordPress.com.